Константин Батынков. Vedute.

До 26.02.2017 в Галерее pop/off/art в ЦСИ «Винзавод».

Галерея pop/off/art представляет персональную выставку одного из ведущих современных российских художников Константина Батынкова, с которым галерея сотрудничает с момента своего основания, уже более 12 лет.

Творчество Батынкова воплощает собой городскую атмосферу нового века, среду, в которой жизнь и энергия пульсирует на каждом уровне. Работы художника транслируют состояние человеческого сообщества и пространства, в котором оно существует.

Выставка представляет собой экспозицию из нескольких десятков работ, созданных специально для пространства галереи pop/off/art.

Vedute – в переводе с итальянского означает ведуты во множественном числе. Ведута представляет собой жанр европейской живописи, детально изображающий повседневный городской пейзаж.

Ведута достигла своего пикового развития к концу XVIII века, и именно к этому периоду, и в первую очередь к творчеству Пиранези, обращается художник. Константин Батынков использует ведуты как рефлексию современной городской жизни, с присущими ей информационными шумами и тревогой.

Монохромные работы, выполненные в характерной для Батынкова манере, объединяют в себе реальные сцены и вымышленные элементы — здания и полуразрушенные архитектурные конструкции, люди и вертолеты, скульптуры и почти абстрактно изображенные деревья, сферы и насыщенные клубы дыма.

Состояние бурления предстает совершенно натуральным для уклада жизни в большом городе, оно обретает черты фантасмагоричности и несколько романтизируется сквозь призму видения автора.

Причем динамика, присущая работам Батынкова, передается здесь без помощи цветовых акцентов, лишь за счет мастерской игры теней и света, а почти импровизационная разработка мотива работ выливается в невероятную пластическую убедительность.

 

 

Информация (на 24.01.2017):

Галерея pop/off/art в Центре современного искусства Винзавод.

Адрес: 4-й Сыромятнический переулок, дом 1, строение 6 (ближайшие станции метро «Чкаловская» и «Курская»)

Время работы: вторник – воскресенье с 12:00 до 20:00, выходной день – понедельник.

Посещение галереи – бесплатно

 

Смотреть еще

Выставка Жизнь плотская Галерея pop/off/art 2.0

Жизнь плотская.

С 14.12.2023 до 01.02.2024 в Галерее pop/off/art 2.0. Галерея pop/off/art объявляет об открытии нового филиала …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *