Пятница , 29 марта 2024

Фотовыставка «Шедевр русского стиля».

До 07.03.2017 в Усадьбе «Воронцово».

Государственный исторический музей открывает год своего 145-летия совместным проектом с Воронцовским парком.

Фотовыставка «Шедевр русского стиля» в течение полутора месяцев под открытым небом будет рассказывать посетителям Усадьбы «Воронцово» об истории возведения и декорирования главного здания Исторического музея и архитектурно-художественном оформлении помещений этого уникального памятника истории Российского государства.

 

Фотовыставка «Шедевр русского стиля».

 

Проект украшения фасадов Исторического музея был подготовлен художником Владимиром Осиповичем Шервудом (1832-1897) и инженером Анатолием Александровичем Семеновым (1842-1917).

Он носил название «Отечество» и был вдохновлен наиболее выдающимися образцами древнерусского зодчества: Покровским собором на Красной площади, церковью Вознесения и храмом Иоанна Предтечи в Коломенском и Дьякове, церковью Троицы в Останкине, церковью Рождества Богородицы в Путинках, деревянным дворцом в Коломенском, храмами Вологды и Ярославля.

Особенно тщательно был проработан парадный фасад, выходящий на Красную площадь. Сложный, расчлененный на отдельные объемы силуэт здания усилил доминирующее значение вертикалей в композиции центральной площади Москвы.

Шатровые башни разной высоты и разные по формам кровли соответствовали архитектурному окружению – собору Василия Блаженного и башням Кремля. Авторам пришлось перерисовывать эскизы четыре раза, пока не был найден совершенный вариант.

 

Фотовыставка «Шедевр русского стиля».

 

Фотовыставка раскроет сказочность, изящество и сложность исторического «цитирования» во множестве интерьерных деталей экспозиционных залов первого этажа.

Декоративное оформление, разработанное по программе основателей музея – Алексея Сергеевича Уварова и Ивана Егоровича Забелина, отражает определенный этап развития исторических знаний в России последней трети XIX столетия.

Каждый орнамент или элемент лепнины отсылает к конкретным археологическим находкам и коллекциям прикладного и изобразительного искусства ушедших времен. Специально для анфилады залов нижнего этажа писали монументальные шедевры В.М. Васнецов, Г.И. Семирадский, И.К. Айвазовский.

Стены украшены копиями фресок из древних склепов Пантикапея и новгородской церкви Спаса Преображения на Нередице, мозаик и панно из собора Святой Софии и Десятинной церкви Киева.

 

Фотовыставка «Шедевр русского стиля».

 

Для проекта были отобраны 18 произведений фотохудожников Исторического музея, которые будут последовательно «вести» зрителя по экспозиции, начиная с Галереи Парадных сеней.

Сопроводительные тексты позаимствованы из книги «Исторический музей. Архитектура. Интерьеры» известного искусствоведа, долгие годы изучавшего реставрационное возрождение музея, Натальи Сахановны Датиевой, которая станет «воображаемым гидом» для гостей Воронцовского парка.

 

Фотовыставка «Шедевр русского стиля».

 

Информация (на 28.01.2017):

Выставка под открытым небом в Парке усадьбы «Воронцово».

Адрес: Воронцовский парк, дом 3.

Проезд до станции метро «Новые Черемушки», далее автобусами 616 и 721 до остановки «Воронцовский парк».

 

Смотреть еще

Выставка Фёдор Рокотов его ученики и современники Академия Андрияки

Ф.С. Рокотов, его ученики и современники.

С 26.10.2023 до 19.02.2024 в Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *