Суббота , 20 апреля 2024

Выставка произведений Евгения Ромашко. Живопись.

До 12.02.2017 в Галерее Российской Академии Художеств.

На выставке народного художника РФ, академика Российской академии художеств Евгения Ромашко представлено свыше 100 живописных произведений, созданных, в основном, в 2011-2016 годах.

Творчество художника продолжает линию реалистической пейзажной живописи, пленэрных опытов мастеров «Союза русских художников», объединения, возникшего в начале ХХ века.

При этом в работах Евгения Ромашко следование традиции органично сочетается с глубоко индивидуальным живописным почерком. В искренних, цельных, основанных на натурных впечатлениях работах отражаются его собственные чувства и переживания.

Е.В. Ромашко родился в 1962 году в г. Запорожье.  В 1985 году окончил Московское высшее художественно-промышленное училище (бывшее Строгановское). С этого же времени активно участвует в многочисленных выставках в России и за рубежом.

Художник отдает предпочтение жанру пейзажа, в котором его живописное мастерство раскрывается наиболее ярко и самобытно. Вошедшие в экспозицию работы — своеобразный дневник путешествий художника, результат серьезных наблюдений зрелого мастера.

В пейзажах средней полосы России художник пишет природу в разное время года, часто обращается к сложным переходным состояниям — ранней весне и поздней осени.

Здесь всё определяют живописные нюансы, тончайшие переходы от света к тени, бесконечное множество оттенков цвета.  Художника отличает пристальное внимание к теме малых исторических городов — Суздаля, Переславля-Залесского, Плеса, Усолья.

Образ русской провинции в его картинах ёмок и убедителен, древнерусская архитектура, органично вписанная в природу, стала естественной частью ее спокойной, полной гармонии красоты. Точные приметы неприхотливого деревенского уклада сообщают полотнам пронзительную эмоциональность.

Особое место в творчестве Евгения Ромашко занимают пейзажи, созданные в результате зарубежных путешествий. Франция, Швеция, Черногория, Китай —  художник остро чувствует своеобразие каждой из стран, ее неповторимую атмосферу, национальный колорит.

Евгений Ромашко совмещает творческую работу с педагогической и общественной. Он является первым вице-президентом Творческого союза художников России, организатором и куратором крупных художественных проектов в Москве и различных регионах России. С 2009 года — заведующий кафедрой академической живописи МГХПА имени С.Г.Строганова.

Произведения художника находятся во многих российских и зарубежных художественных музеях, а также в частных коллекциях во многих странах мира.

 

 

Информация (на 24.01.2017):

Галерея Российской Академии Художеств.

Адрес: улица Пречистенка, дом 21 (ближайшие станции метро «Кропоткинская» или «Парк Культуры»)

Время работы: вторник с 12:00 до 22:00, со среды по субботу с 12:00 до 20:00, в воскресенье с 12:00 до 19:00. Выходной день – понедельник.

Стоимость билетов – 100 рублей, льготные категории – 50 рублей.

 

Смотреть еще

Пётр Козорезенко Философия воображения Российская Академия Художеств

Пётр Козорезенко. Философия воображения.

С 29.11 до 17.12.2023 в Российской Академии Художеств.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *