Пятница , 29 марта 2024

Антон Стекольщиков. Отражение.

До 04.02.2017 в ВЗ МСХ на 1-й Тверской-Ямской, дом 20.

В выставочном зале Товарищества живописцев открылась юбилейная выставка живописи «Отражение» заслуженного художника РФ, члена-корреспондента РАХ Антона Вячеславовича Стекольщикова.

По словам самого художника, пятидесятилетний рубеж, несомненно, существует как определенное понятие, являющееся для многих авторов неким водоразделом в творческом самоощущении.

Тем не менее, Антон Стекольщиков, называя свою выставку «Отражение», задумывает ее не столько как выставку-отчет, сколько как переосмысление того мира, в котором он живет.

Названная по его новой одноименной картине, отсылающей зрителя к противопоставлению прошлого и настоящего, а также к мотиву зеркала как к мощной и многозначной метафоре, экспозиция выставки побуждает всех оглядеться вокруг и взглянуть вглубь самих себя, чтобы попытаться понять, в чем состоит красота и ценность этой жизни.

Действительно ли современный мир многоцветной суеты, пестрой рекламы и новых технологий так ярок, каким хочет казаться, или он обречен, лишенный четких этических и эстетических ориентиров, оставаться обыкновенными серыми буднями?

Возможно, чувство полноты жизни и ощущения себя современным кроется все же не в погоне за чем-то непременно новомодным и дорогостоящим, а в правильном и здоровом отношении к природе, истории, к своей семье.

Художник, помимо точности компоновки, хорошего рисунка и колористической культуры, должен быть прежде всего философом, глазами которого зритель осмысляет свое время, его специфику и его неповторимый «нерв».

И этот «нерв» можно передать, обращаясь к емким, точным, а потому проникающим в душу образам. Неиссякаемым источником таких образов для Антона Стекольщикова становится природа.

Как предвечное и неизменно прекрасное начало она является для художника тем камертоном, который определяет подлинность и истинность Бытия, отделяя его от плевел наносной и навязчивой моды. Этюды, писанные с натуры, вбирая свежесть первого впечатления, становятся основой картины.

Но именно работа на натуре является, по выражению самого Стекольщикова, «глотком кислорода», который невозможно выдумать, сидя в мастерской. Дальше задача художника – раскрыть образ, донести его до зрителя.

Ключевым для творчества Антона Стекольщикова, как и для его семьи, художников Вячеслава Стекольщикова и Млады Финогеновой, становится Борисоглебск, — уголок неповторимой и еще нетронутой массовым туристическим интересом русской провинции.

В отличие от предыдущих выставок, в экспозиции будут представлены работы не только из Борисоглебска, но и из поездок в Прислониху, Лазаревское, Бруновцы. Живописец уверен, что выставка – это живой организм, который должен создать впечатление дыхания, где есть место и крупным многодельным произведениям, и легким этюдным работам.

«Самое главное для художника – создать образ» — утверждает своим творчеством Антон Стекольщиков.

Вера Лагутенкова.

 

 

Информация (на 24.01.2017):

Выставочный зал Московского Союза Художников на 1-й Тверской-Ямской, дом 20

Адрес: ул. 1-я Тверская-Ямская, дом 20 (ближайшая станция метро «Маяковская»)

Время работы: понедельник – пятница с 11.00 до 19.00, суббота и воскресенье с 11.00 до 17.00.

Посещение выставочного зала бесплатно.

 

Смотреть еще

Выставка Наталья Любимова Живопись Выставочный зал Московского Союза Художников на 1-й Тверской-Ямской 20

Наталья Любимова. Живопись.

С 30.10 до 11.11.2023 в ВЗ МСХ на 1-й Тверской-Ямской, дом 20.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *