Четверг , 25 апреля 2024

Алексей Таруц. No Human Grace.

До 05.02.2017 в Галерее «Триумф».

Галерея «Триумф» представляет трёхчастную инсталляцию Алексея Таруца «No Human Grace», которая объединит серию новых объектов и видео.

«No Human Grace» обращается к проблеме изображения инородного в масс-медиа и современной культуре.

Изображение космического мутанта совмещает в себе одновременно две сущности — отвергаемый образ исключенного, не подходящего под определение «человеческого», и манящий образ пост-человека, знаменующий конец человеческой логики.

Сложившийся в массовой культуре образ отличной от человеческой формы жизни понимается художником как аффект, связанный с развитием технологий репрезентации: от ранних опытов анимации начала 20 века до современных приемов цифрового моделирования.

Среди работ на выставке будет представлено пять копий реконструированного пейзажа художника-романтиста Альберта Бирштадта, в каждую из которых Таруц по принципам анимации добавляет приближающееся небесное тело.

Выстраивая драматургию экспозиции вокруг идеи перманентного кризиса как эффективного инструмента управления, Таруц предлагает зрителю такой взгляда на катастрофу, где освобождение возможно через преодоление в себе человеческого.

Алексей Таруц (р. 1984) — художник, работает с видео- и аудиоинсталляциями, а также перформативными событиями. В своих проектах художник обращает внимание зрителя на проблематику, связанную с производством события и его репрезентации.

Таруц рассматривает само событие как перформативный медиум и символическую единицу культурного обмена в условиях мгновенной коммуникации в эпоху технокапитализма.

 

 

Информация (на 24.01.2017):

Галерея Триумф

Адрес: улица Ильинка, дом 3/8, строение 5 (ближайшие станции метро «Китай-Город» и «Площадь Революции»)

Время работы: ежедневно с 11:00 до 20:00

Посещение галереи – бесплатно.

 

Смотреть еще

Галерея Триумф Выставка Евгения Дудникова Звезда рождается в облаке

Евгения Дудникова. Звезда рождается в облаке.

С 02.06 до 02.07.2023 в Галерее Триумф.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *