Четверг , 25 апреля 2024

Зрелища и звуки… Выставка произведений Тимура Сажина и Натальи Мурадовой.

До 20.01.2017 в Усадьбе Муравьевых-Апостолов.

В преддверии Нового года и Рождества старинная усадьба Муравьевых-Апостолов открывает поистине праздничную выставку Тимура Сажина и Натальи Мурадовой.

Выставка, представленная вашему вниманию, короткая остановка на долгом жизненном и творческом пути. Это впечатления и раздумья художников, выраженные в декоративных формах двух очень разных материалов.

Стекло и текстиль, обладающие абсолютно противоположными свойствами, в тоже время прекрасно уживаются везде. И в выставочном пространстве контраст плотного и прозрачного, мягкого и хрупкого, матового и блестящего дают возможность лучше рассмотреть и отметить особенности каждого.

Полюбоваться разнообразием окружающего мира. Поймав взгляд художника, поменять свой угол зрения и увидеть прекрасное в простом.

Предыдущие удачные экспозиции в театре Васильева, в Российской академии художеств, в Музее Декоративно-прикладного и народного искусства, убедили авторов в том, что выбранное направление вызывает живой отклик у зрителей, а диалог с ними зажигает новую созидательную искру.

Тимур Сажин и Наталья Мурадова – народные художники РФ, члены- корреспонденты Российской академии художеств, много работали в крупных общественных интерьерах. Годы и годы ушли на оформление Резиденции Президента РФ в Московском Кремле, Государственной Третьяковской Галереи, двух зданий Верховного Суда России на Поварской и многих других.

Классические тканные гобелены и роскошные светильники, росписи и скульптурные композиции из оптического стекла. Фонтаны и театральные занавеси, все возможные техники, виды и вариации декоративизма, которыми авторы в полной мере владеют, были использованы для решения больших художественных задач.

Некоторые произведения исполнялись на знаменитых фабриках Австрии и Франции, некоторые материалы и инструменты привозилась из Норвегии, Америки, Финляндии… Но в основном все рождалось в мастерских, в ручном авторском исполнении в тишине Арбатских переулков в самом центре Москвы.

 

 

Информация (на 08.12.2016):

Усадьба Муравьевых Апостолов.

Адрес: улица Старая Бассманная, дом 23/9, строение 1.

Проезд до станций метро «Красные ворота», «Бауманская» или «Курская».

Время работы выставки: четверг и пятница с 14:00 до 20:00, в субботу и воскресенье с 13:00 до 19:00.

Внимание – с 29.12.2016 по 04.01.2017 выставка не работает.

Стоимость билетов: взрослые – 350 рублей, льготные категории – 150 рублей.

 

Смотреть еще

Выставка Гжель Школа творчества Татьяна Федоровская и ученики Музей декоративного искусства

Гжель. Школа творчества. Татьяна Федоровская и ученики.

С 15.12.2023 до 28.01.2024 в Всероссийском музее декоративного искусства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *