Четверг , 25 апреля 2024

Владимир Колесников. Работа над ошибками.

До 22.01.2017 в Галерее 11.12 в ЦСИ «Винзавод».

Внимание: на выставке действует ограничение по возрасту: 16+

Произведения краснодарского художника Владимира Колесникова отличает яркая индивидуальность. Его стиль не спутаешь ни с чьим другим, благодаря особенной технике и авторской концепции.

На работах Колесникова, стилизованных под итальянский рисунок эпохи маньеризма, pin-up girls вторгаются в шедевры современного искусства, созданные Яёи Кусама, Хансом Хааке, Хельмутом Ньютоном, Джеффом Кунсом и другими авторами.

Сексуальная красотка уверенно чувствует себя, оседлав собаку Кунса или удобно расположившись на скульптуре Кусамы.

Pin-up, поместивший во главу угла образ обольстительной кокетки, зародился примерно в середине XX века и получил широкое распространение во время Второй мировой войны, когда военные кампании сопровождались иллюстрациями привлекательных девушек.

Вспомним, например, Рози-клепальщицу. Ее образ стал символом всеобщей мобилизации США того времени. Преувеличенная сексуальность и привлекательностью – беспроигрышная попытка отвлечь обычного человека от трудностей окружающей действительности и мощный механизм воздействия на сознание потребителя в условиях массовой культуры.

Поэтому соблазнительные девушки «с обложки» Владимира Колесникова органично чувствуют себя в любой ситуации, даже в образе интервентов знаковых произведений искусства, ведь массовая культура повсеместна.

Нетленки звездных художников с одной стороны, и Pin-up girls с другой. Схватка за внимание созерцающего между сиюминутным и вечным. Перед зрителем словно встает вопрос: что его больше привлекает и имеет большую ценность – соблазнительно улыбающаяся красотка или искусство. Если вдуматься глубже, возникает еще одна дилемма: а не ошиблись ли мы с выбором кумиров современного искусства? 

 

 

Информация (на 06.12.2016):

Галерея 11.12 в Центре современного искусства Винзавод.

Адрес: 4-й Сыромятнический переулок, дом 1, строение 6 (ближайшие станции метро «Чкаловская» и «Курская»)

Время работы: вторник – воскресенье с 12:00 до 20:00, выходной день – понедельник.

Посещение галереи – бесплатно

 

Смотреть еще

Галерея 11.12 Винзавод Выставка Кирилл Манчунский. Ахахах((

Кирилл Манчунский. Ахахах((

С 31.05 до 02.07.2023 в Галерее 11.12 — ЦСИ «Винзавод».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *