Четверг , 25 апреля 2024

Театральные сказки. По мотивам «Книги тысячи и одной ночи».

До 08.01.2017 в Доме-музее М.Н. Ермоловой – Театральный салон на Тверском бульваре.

В дни любимых семейных праздников Нового года и Рождества, в Театральном салоне на Тверском бульваре проходит познавательно-развлекательная выставка.

Уникальные экспонаты из фондов Театрального музея им. А.А. Бахрушина расскажут детям и взрослым истории по мотивам самой знаменитой книги восточных сказок – «Книги тысячи и одной ночи».

На выставке можно будет увидеть работы для театра выдающихся художников XIX-XX вв. – Андреаса Роллера, Ивана Федотова, Петра Ламбина, Валентина Серова, Сергея Судейкина, Павла Кузнецова и многих других.

Восточные сказки не раз оживали в кукольном театре, и на выставке можно будет встретиться с рукотворными Алладином и принцессой Будур, Визирем, мудрецами, Звездочётом, Али-бабой, Атаманом…

Каждый зал выставки расскажет свою сказочную историю.

Первая из них – о «хозяйке» сказок «Тысячи и одной ночи» Шехерезаде. Её зал наполняют экспонаты, связанные со знаменитым балетом «Шехерезада», поставленным в 1910 году Михаилом Фокиным на музыку Николая Римского-Корсакова. Декорации и костюмы для этой постановки создал Лев Бакст, занавес был сделан по эскизам Валентина Серова.

В следующем зале посетителей ждёт шатёр Али-бабы, устланный восточными коврами. Уютно расположившись на мягких подушках, гости смогут посмотреть отрывки из детских театральных постановок и анимационных фильмов или почувствовать себя театральными художниками и нарисовать свой собственный восточный эскиз с помощью трафаретов-раскрасок.

А если гости разыщут всех 40 разбойников, притаившихся на стенах выставочного зала, то получат сладкий «мешок сокровищ».

Третий зал посвящён ещё одной истории, полной волшебства и приключений, – «Волшебной лампе Алладина».

Эта сказочная выставка станет также частью интерактивной детской программы Дома-музея М.Н. Ермоловой «В гостях у театральной сказки». Юным гостям поведают о тайнах старинного особняка XIX века, где жила великая русская актриса, и мире театрального закулисья.

А на выставке ребят встретит Чародей. Он не просто расскажет об экспонатах и их театральном прошлом, но и вовлечёт ребят в игру и проведёт увлекательные конкурсы.

 

 

Информация (на 22.12.2016):

Театральный салон Дома-музея М.Н. Ермоловой – филиал Государственного Центрального Театрального Музея имени А.А. Бахрушина.

Адрес: Тверской бульвар, дом 11. Ближайшие станции метро – «Тверская», «Пушкинская», «Чеховская».

Время работы: среда и четверг с 13:00 до 21:00, пятница, суббота и воскресенье с 12:00 до 19.00, понедельник и вторник – выходные дни. Последняя пятница месяца – санитарный день.

Стоимость билетов:

Только постоянная экспозиция или только временная выставка – 200 рублей, льготные категории – 100 рублей.

Полный билет на постоянную экспозицию и на временную выставку – 300 рублей, льготные категории – 150 рублей.

 

Смотреть еще

МХАТ имени Горького Выставка Татьяна Доронина Королева, виват!

Татьяна Доронина. Королева, виват!

С 08.09 до 30.09.2023 в МХАТ имени Горького.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *