Четверг , 28 марта 2024

Шелковый путь. Книга художника.

До 05.02.2017 в Государственном Центре Современного Искусства – ГЦСИ.

Международное объединение «Книга художника» совместно с «РОСИЗО» представляет выставку «Шелковый путь» в Государственном центре современного искусства (ГЦСИ)

Выставка «проходит в рамках международного арт-проекта «Книга художника» и предстявляет работы более 150 художников из десяти стран мира.

Две тысячи лет назад Шёлковый путь объединял страны Дальнего Востока и Европы и был основным каналом для обмена товарами, технологиями, знаниями.

Проект «Шёлковый путь» можно рассматривать как топографическую схему, раскрывающую историко-культурные коммуникации между Востоком и Западом, Севером и Югом, искусством и обществом, и создающую новые возможности для интернациональных диалогов. А жанр «книга художника» сегодня становится квинтэссенцией художественной формы ХХI века.

 

Шелковый путь. Книга художника.

 

Вошедшие в экспозицию «Шелкового пути» работы Ильи Кабакова «Памятник потерянной перчатке» (2003) и Эрика Булатова «Я написал стихотворенье» (2003) из коллекции ГЦСИ представляют собой классический образ книги.

В проектах Мави Феррандо «Шёлковый путь» (2016), Итало Ланфредини «Книга художника объединяет мир» (2016) и Сирлей Каэтано «Прилив» (2016) образ книги трансформируется и приобретает «предметную» форму.

В мультимедийных инсталляциях композитора Паоло Риччи «Шёлковый путь» (2016) и художника Андрея Суздалева «Аполлинер» (2016) книга обретает многомерность и существует в пространстве видеотехнологий.

Произведение букартистов Джино Джини и Фернанда Феди «Земля и небо» (2013), реализованное в жанре «книга художника», образует особый контекст, формируя диалог между словом и образом.

В экспозиции также представлены работы из коллекции ГЦСИ таких известных авторов как Никита Алексеев, Виктор Пивоваров, Лев Рубинштейн, Леонид Тишков.

Отдельный блок проекта – «Странник Гумилёв» – раскрывает не только образ Николая Гумилёва-поэта, но и Гумилёва-путешественника, антрополога, географа.

Центральная часть этого блока осуществлена в традиции французской книги художника «livre d’artiste», работы 15 авторов объединены в специальную папку и представляют собой пятнадцатитомное собрание, посвящённое поэту и изданное тиражом 27 экземпляров.

 

Параллельная программа в рамках выставки:

20 января в 19:30

Международный симпозиум «Проблемы современной коммуникации»

27 января в 19:30

Презентация книги «Странник Гумилёв», посвященной 130-летию со дня рождения Поэта.

 

Шелковый путь. Книга художника.

 

Информация (на 24.12.2016):

Государственный Центр Современного Искусства – ГЦСИ

Адрес: улица Зоологическая дом 13 строение 2 (ближайшие станции метро «Баррикадная», «Краснопресненская»)

Часы работы: вторника, среда, суббота и воскресенье с 12:00 до 20:00, в четверг и пятницу с 12:00 до 21:00. Выходной день понедельник.

Стоимость билетов на выставку: взрослые – 200 рублей, льготные категории – 100 рублей.

Смотреть еще

Вечер перформансов (Мария Молокова, Анастасия Алёхина, Дмитрий Морозов).

Вечер перформансов (Мария Молокова, Анастасия Алёхина, Дмитрий Морозов).

13.09.2019 в Государственном центре современного искусства – ГЦСИ в составе РОСИЗО.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *