Четверг , 28 марта 2024

Образы воды в христианском искусстве. Памятники XV — начала XX века.

До 01.03.2017 в Центральном музее древнерусской культуры и искусства им. Андрея Рублева.

В Музее имени Андрея Рублева открылась выставка, посвященная образам воды в христианском искусстве. Широкий ряд разнообразных памятников, объединенных символическими, аллегорическими, метафорическими изображениями воды, позволяет проследить разные смысловые аспекты ее истолкования в христианской иконографии.

В Ветхом завете вода — это та стихия, из которой по замыслу Создателя появились первые живые существа. Она же выступает и как орудие Божьего гнева в истории Всемирного Потопа.

Основные библейские события, в которых вода играла важную роль, проиллюстрированы на выставке гравюрами из Лицевой Библии Мартина Энгельбрехта конца XVII века из собрания музея, которой активно пользовались русские мастера иконописи и храмовых росписей в XVIII столетии.

В Новом завете значение воды обретает более глубокое философское и гуманистическое наполнение. Это, прежде всего, символ духовного очищения, связанный с Крещением Господним — одним из важнейших событий, о котором повествуют все евангелисты.

На выставке этот сюжет иллюстрирует целый ряд памятников, древнейший из которых — икона «Богоявление» конца XV века из собрания музея.

Одна из тем, связанных с новозаветной символикой воды, — изображение источников, которые при всем многообразии смыслов, трактовок и толкований ассоциируются с идеей духовного спасения и обретения благодати.

В восточно-христианской иконографии эта идея воплотилась в иконографии Богоматери Живоносного Источника, представленной на выставке двумя иконами 1675 и 1703 годов работы царских мастеров московской Оружейной палаты.

В житиях святых водная стихия — распространенный мотив. Одни святые, подобно ветхозаветному Моисею, управляют водной стихией, другие совершают в водах свой мученический подвиг, движутся чудесным образом по воде, спасают тонущих или являются на водах людям.

Среди произведений, представляющих в экспозиции эту тему, особого внимания заслуживают части киота с житием святителя Николая Чудотворца, выполненные в Пскове в середине — третьей четверти XVI века, и икона «Богоматерь Тихвинская, со сказанием об образе» 1560-х годов.

На выставке представлено около 70 разнообразных и редких произведений русского и европейского искусства конца XV — начала XX века из собрания Музея имени Андрея Рублева, корпоративных и частных коллекций.

Помимо икон в экспозицию вошли произведения графики, монументальной живописи и декоративно-прикладного искусства. Впервые зрители смогут увидеть недавно приобретенный музеем экземпляр редкого в российских собраниях иллюстрированного гравюрами Евангелия Наталиса, изданного в Антверпене в 1593 году.

 

 

Информация (на 21.12.2016):

Центральный музей древнерусской культуры и искусства им. Андрея Рублева

Адрес: Андроньевская площадь, дом 10.

Ближайшая станция метро «Площадь Ильича».

Время работы: понедельник, пятница, суббота и воскресенье – с 11:00 до 18:00, во вторник и четверг – с 14:00 до 21:00, среда и последняя пятница месяца – выходные дни.

Стоимость билетов на выставку: взрослые – 230 рублей, льготные категории – 100 рублей, дети до 16 лет – бесплатно.

 

Смотреть еще

Музей имени Рублева Лекция Конец русского Средневековья и росписи Петровского времени 14 декабря 2023

Лекция «Конец русского Средневековья и росписи Петровского времени».

14.12.2023 в Центральном музее древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *