Пятница , 19 апреля 2024

Новые открытия русской иконописи.

До 26.03.2017 в Музее Русской Иконы.

В этом году единственной в России частной коллекции византийского и древнерусского искусства, в мае 2006 года официально преобразованной в общедоступный Музей русской иконы, исполнилось десять лет.

Он стал первым и остается единственным в России частным собранием отечественных древностей, включенным в члены ИКОМ — Международного совета музеев при ЮНЕСКО.

Несмотря на младенческий для любого государственного музея возраст, можно смело сказать, что за этот короткий срок Музей русской иконы не только стал важным в нашей стране художественным собранием, но и занял в ее культурной жизни свое особое место.

 

 Новые открытия русской иконописи.

 

Приуроченная к юбилейному событию выставка «Новые открытия русской иконописи» включает почти 100 произведений русского религиозного искусства XV – начала XX веков, подавляющая часть которых была реставрирована и раскрыта в последние годы, они никогда не экспонировались и не публиковались – то есть остаются неизвестными не только широкому зрителю, но и специалистам.

Особенность данного художественного проекта – совместное участие государственных музеев и частных коллекций. Здесь собраны иконы из семи ведущих музеев нашей страны, причем большая часть отобранных там памятников была некогда похищена из этих государственных учреждений и возвращена стараниями сотрудников Музея русской иконы и благодаря финансовой поддержке его основателя – Михаила Абрамова.

Основная часть экспонатов выставки – высокохудожественные произведения иконописи и прикладного искусства, предоставленные семнадцатью коллекционерами, друзьями и единомышленниками Музея русской иконы.

Здесь соединились чрезвычайно пестрые в стилистическом и иконографическом отношении памятники: редчайшие новгородские и московские иконы XV века, вновь раскрытие псковские, северные, ростовские, среднерусские произведения XVI столетия, яркие и интересные по замыслу пядничные и храмовые образа строгановского направления, столичных мастерских эпохи царствования Михаила Федоровича и Алексея Михайловича, поволжских иконописцев XVII века, подкупающие духовной искренностью иконы северных писем.

 

Новые открытия русской иконописи.

 

Уникален и подбор памятников Нового времени, среди которых много подписных и датированных икон, сохранивших имена как малоизвестных изографов, таких как Борис Кузнецов, Иван Кондаков, Никита Левитов, Д. Богданов, М. Чернышов, так и прославленных мастеров – Гр. Сороки, семей Чириковых и Дикаревых, В. П. Гурьянова, знаменитых поставщиков Двора Его Имп. Величества.

Широко представлены здесь и произведения известных центров иконописания Москвы, Петербурга, Палеха, Мстеры, а также старообрядческих мастерских Поморья.

Коллекции-участники: Великоустюгский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник; Государственный Исторический музей; Государственный музей-заповедник «Ростовский кремль»; Государственная Третьяковская галерея; Музей русской иконы; Муромский историко-художественный музей; Центральный музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева; Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник; собрание русских икон при поддержке Фонда Святого Всехвального апостола Андрея Первозванного; частные собрания

 

Новые открытия русской иконописи.

 

Информация (на 17.12.2016):

Музей Русской Иконы.

Адрес: Гончарная улица, дом 3, строение 1. Вход со стороны Большого Ватина переулка.

Ближайшие станции метро «Таганская» (Кольцевая) и «Китай-Город».

Время работы: понедельник, вторник, четверг – воскресенье c 11:00 до 19:00, среда — выходной день.

Посещение музея бесплатное.

 

Смотреть еще

Музей Русской Иконы Выставка Россия в её иконе Неизвестные произведения из собрания Игоря Сысолятина

Россия в её иконе. Неизвестные произведения XV – начала XX века из собрания Игоря Сысолятина.

С 25.06 до 16.10.2022 в Музее Русской Иконы имени Михаила Абрамова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *