Четверг , 25 апреля 2024

Московская кольцевая: новый путь. Как одна дорога изменила жизнь города.

До 26.02.2017 в Музее Москвы.

Выставка «Московская кольцевая: новый путь» покажет, как изменился город с появлением новой железнодорожной магистрали, которая стала одним из главных событий в жизни столицы в уходящем году.

Основу экспозиции составят оригинальные проекты из коллекции Музея Москвы, по которым в конце XIX века была построена первая версия Московской кольцевой.

Среди них проектные чертежи и расчеты Петра Рашевского, проекты станционных зданий Александра Померанцева и Николая Марковникова — образцы промышленной архитектуры в стиле эклектики и московского модерна, чертежи железнодорожных мостов Николая Белелюбского и Лавра Проскурякова.

Графическую историю поддержит изображение поезда в движении художника Кирилла Кипяткова, выполненное специально к открытию выставки. Тему современной версии Московской кольцевой продолжит серия работ других современных художников.

Диана Воуба представит серию работ «Дорога домой», пространственные объекты Дарьи Коноваловой-Инфанте, построенные на светотеневых эффектах создадут иллюзию движения, инсталляция Натальи Ситниковой «Тоннель» реконструирует поезд, застывший в движущемся тоннеле, также в экспозиции объекты Аллы Урбан и Владимира Наседкина.

В кинозале на выставке посетители увидят фильм о современной Московской кольцевой на двух экранах, снятый из окна поезда.

Кроме того, Музей Москвы к выставке специально подготовил аудиоверсию одной из самых популярных экскурсий Городского экскурсионного бюро по Московской кольцевой дороге.

В выставке использованы материалы из фонда Музея Москвы — дорожные предметы, одежда и аксессуары, книги, журналы, расписания, плакаты, открытки и фотографии.

 

Кирилл Кипятков
Кирилл Кипятков

 

Информация (на 20.12.2016):

Музейное объединение Музей Москвы

Адрес: Зубовский бульвар, дом 2. Ближайшая станция метро «Парк Культуры» Кольцевой и Сокольнической линий.

Время работы: вторник – пятница с 10:00 до 19:00, с субботу и воскресенье с 10:00 до 16:00, понедельник и последняя пятница месяца – выходные дни.

Стоимость билетов на одну выставку в музее: взрослые – 200 рублей, льготные категории – 100 рублей.

Стоимость комплексного билета на все выставки и экспозиции музея: взрослые – 400 рублей, льготные категории 200 рублей.

Каждое третье воскресенье месяца – вход свободный.

 

Смотреть еще

Фестиваль Здесь и Сейчас Современное искусство на улицах города 2023

Фестиваль «Здесь и Сейчас. Современное искусство на улицах города» — 2023.

25.09.2023.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *