Пятница , 29 марта 2024

Мексика и Россия. Сплетение.

До 22.01.2017 в Галерее «Нагорная».

Выставка «Мексика и Россия. Сплетение» проводится при участии Посольства Мексики в России и в рамках международной программы культурного обмена между Российской Федерацией и Мексикой, открывая третий сезон проекта «О знакомом и неизведанном».

Многие из нас представляют мексиканцев через довольно традиционные символы (разноцветное пончо, сомбреро, кактусы и гитару), но это не совсем так.

Выставка, в основе которой исследование национального текстиля, как проводника культурных традиций Мексики, развеет мифы, раскроет знакомые и неизведанные факты о стране, позволит проследить ключевые знаки и символы, воплощенные в дизайне, а также ее сплетения с русской культурой.

А что еще так ярко может отображать историю и традиции народа, как не национальная одежда: ее цвет, символы, орнамент и украшения?! Ведь эта страна известна не только своей уникальной историей, но и умением сохранять и приумножать богатые культурные традиции, в том числе в моде и текстиле.

Впервые в проекте принимают участие студенты из России. Работы были отобраны на основе открытого конкурса, который состоялся в Московском государственном университете дизайна и технологии с участием атташе по вопросам культуры посольства Мексики в России Хорхе Рейносо, экспертов fashion индустрии (Ирины Каримовой, Дениса Солопова, Дмитрия Бабушкина), ведущих преподавателей МГУТД.

Уже в следующем году эстафету конкурса примут творческие образовательные институции Мексики.

 

 

Информация (на 06.12.2016):

Галерея «Нагорная»

Адрес: улица Ремизова, дом 10. Ближайшая станция метро «Нагорная»

Время работы: вторник – воскресенье с 11:00 до 21:00, понедельник – выходной день.

Стоимость билетов: взрослые — 100 рублей, льготные категории – 50 рублей. Каждое третье воскресенье – вход бесплатный

 

Смотреть еще

Галерея Нагорная Выставка Эдуард Абжинов Дорога странствий

Эдуард Абжинов. Дорога странствий.

С 04.08 до 10.09.2023 в Галерее «Нагорная».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *