Пятница , 19 апреля 2024

Лиза Красотина. Вверх по лестнице.

До 16.01.2017 в Галерее Арт-Наив.

Выставка автора удивительных работ Лизы Кратиновой под символичным названием «Вверх по лестнице» пройдет при поддержке общественной организацией «АУТСАЙДЕРВИЛЬ».

Картины Лизы уже давно и хорошо знакомы публике, принимают участие в экспозициях различного масштаба: российских и международных выставках, фестивалях, научных конференциях, общественных акциях.

Творчество Лизы наполнено мощными архетипичными образами, заключенными в лаконичную, но броскую и контрастную форму, освобожденные от лишних деталей и нагромождений. Точные выверенные линии как будто приглашают наш глаз в волшебный мир самопознания, неизведанных глубин и личных открытий.

Елизавета Кратинова родилась в 1974 году, окончила Медицинский Университет. Впервые рисовать начала в 2006 году, что совпало с дебютом заболевания, далее получила образование художника росписи по дереву.

 

«Я начала видеть образы и старалась изобразить их точно такими же, какими они ко мне пришли. Эти картины стали частью моей жизни, образы рождались во снах и видениях и не отпускали меня до тех пор, пока я не переносила их на бумагу.

Вот поэтому я рисую, потому что не могу не рисовать. Великий Петербург, являясь музеем под открытым небом, также вдохновляет меня на творчество. Я считаю, что это огромное счастье уже просто жить в Петербурге.

Чувствуя эмоциональную связь с великим городом, я хочу ему соответствовать и выражаю свои эмоции, чувства и любовь к нему в рисунке», — так описывает автор свои ощущения.

 

Своими работами художник старается сказать зрителю, что современный человек является частью единого эстетического пространства, и, если у него получается рисовать, то он может это пространство хоть немного гармонизировать.

Сама Елизавета активно пользуется всеми «безграничными возможностями культурного развития» Санкт-Петербурга, часто — иногда 15–20 раз в месяц — посещает выставки и концерты, консерваторию, филармонию, театры.

Вместе с сестрой написала книгу о петербургской коммуналке, поделилась своими наблюдениями за поведением «разных психотипов людей, с которыми проживаешь 24 часа в сутки, и им не нужно перед тобой сдерживаться».

 

 

Информация (на 22.12.2016):

Галерея Арт-Наив.

Адрес: Лялин переулок, дом 24/26. Ближайшие станции метро «Курская» и «Чкаловская».

Посещение галереи по предварительной договоренности – телефон (926) 5802103

Смотреть еще

Екатеринбург Выставка Пограничное состояние Музей наивного искусства

Пограничное состояние.

С 01.03 до 21.05.2023 в Музее наивного искусства, Екатеринбург.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *