Пятница , 29 марта 2024

Искренне Ваш, Смолин…

До 12.02.2017 в Государственном Дарвиновском музее.

К 120-летию известного натуралиста, педагога и главного хранителя Дарвиновского музея Петра Петровича Смолина.

Кто появился раньше — пионеры или юннаты? Для кого В. Маяковский написал знаменитое стихотворение «Мы вас ждём, товарищ птица»? Кто такие «огородники», «насекомники», «птичники» и «водолюбы»? Что значит «Банзай, ВООП!», и причём здесь ППС? Ответы на эти вопросы посетители получат на выставке «Искренне Ваш, Смолин…»

Имя Петра Петровича Смолина (1897-1975) вписано в историю многих естественнонаучных учреждений нашей страны, таких как Дарвиновский музей, Московский зоопарк, Крымский и Астраханский заповедники. Оно много говорит биологам и экологам, художникам-анималистам и таксидермистам.

 

Занятия юношеского кружка ВООП в Дарвиновском музее. 1970 год
Занятия юношеского кружка ВООП в Дарвиновском музее. 1970 год

 

Самый бесценный вклад П.П. Смолин сделал в историю отечественной педагогики: за более чем полувековую деятельность по подготовке молодых биологов этот уникальный человек выполнил работу, сравнимую по результатам с деятельностью специализированного вуза.

Одну из главных ролей на выставке играют раритетные экспонаты, которые вошли в фонд Дарвиновского музея благодаря активному содействию П.П. Смолина. Это чучела вымерших и экзотических птиц, тетеревов с необычной окраской оперения, уникальные фолианты.

Выставка расскажет о деятельности П.П. Смолина как научного сотрудника, а впоследствии — главного хранителя Дарвиновского музея.

П.П. Смолин предстаёт перед посетителями как реформатор экскурсионного дела в области естествознания и автор экскурсий в природу.

На выставке будет уникальная возможность послушать экскурсии Петра Петровича, которые насчитывали более сотни экскурсантов в группе, настолько были популярны.

Вклад П.П. Смолина в дело охраны природы огромен: он был одним из соавторов первого декрета Советской власти об охране природы, стоял у истоков создания Всероссийского общества охраны природы (ВООП), организовывал первые «Зелёные патрули»… Эта деятельность главного героя выставки широко освещается в архивных документах и фотографиях.

 

Петр Петрович Смолин - главный хранитель Дарвиновского музея. 1963 - 1975 годы
Петр Петрович Смолин — главный хранитель Дарвиновского музея. 1963 — 1975 годы

 

Однако главной темой выставки стал рассказ о П.П. Смолине как о талантливом педагоге. Свой первый биологический юношеский кружок он организовал в 1923 году в Московском зоопарке, из него затем сформировался всем известный КЮБЗ (кружок юных биологов зоопарка).

Далее он заведовал школой-колонией при Биостанции юных натуралистов. Кумир учеников в те далёкие годы становления народного образования, когда не было единых программ, направлений, учебников, опираясь на лозунг юннатского движения «Ближе к природе!», перенёс обучение детей в живой окружающий мир.

В начале 1950-х годов П.П. Смолин создал кружок юных биологов ВООП: на выставке представлены многочисленные наблюдения, отчёты, зарисовки и фотоснимки членов кружка, который до настоящего времени работает в Дарвиновском музее.

Учитель с большой буквы, человек энциклопедических знаний, универсальный зоолог, неутомимый исследователь, П.П. Смолин вырастил немало учёных, защитников природы среди которых: член-корреспондент РАН А. Яблоков, известный телеведущий Н. Дроздов, доктора биологических наук А. Северцов, Н. Воронцов, Е. Панов, Ю. Пузаченко, Ю. Равкин, кандидат биологических и географических наук С. Клумов, известные зоологи И. Второв, М. Черняховский, М. Глазов, А. Вахрушев, В. Шишкин, Н. Харитонов.

12 января 2017 года в 18:00 в кинозале музея состоится торжественный вечер, посвящённый памяти П.П. Смолина.

 

Занятия юношеского кружка ВООП на природе. 1970-е годы
Занятия юношеского кружка ВООП на природе. 1970-е годы

 

Информация (на 27.12.2016):

Государственный Дарвиновский Музей

Адрес: улица Вавилова, дом 57.

Проезд до станции метро «Академическая» или «Университет».

Время работы: вторник, среда, пятница, суббота и воскресенье – с 10:00 до 18:00, в четверг с 13:00 до 21:00, понедельник и последняя пятница месяца – выходной день.

Стоимость билетов:

Основное здание: взрослые – 250 рублей, льготные категории – 80 рублей

Выставочный комплекс: взрослые – 100 рублей, льготные категории – 30 рублей.

Единый билет (основное здание и выставочный комплекс): взрослые – 300 рублей, льготные категории – 100 рублей.

В третье воскресенье каждого месяца вход в музей бесплатный.

Разрешение на любительскую фотосъемку – 100 рублей.

 

Смотреть еще

Дарвиновский Музей Выставка Зоозодчество Самые интересные и незаурядные дома животных

Зоозодчество. Самые интересные и незаурядные дома животных.

С 30.12.2023 до 10.03.2024 в Государственном Дарвиновском музее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *