Вторник , 23 апреля 2024

Игровая площадка: от Нью-Йорка до Москвы.

До 10.01.2017 в Музее современного искусства ГАРАЖ.

6-й ежегодный интерактивный проект «Арт-эксперимент. Игровая площадка: от Нью-Йорка до Москвы» — это московская версия проекта The Playground Project, созданного куратором и урбанистом Габриэлой Буркхальтер (Швейцария), который посвящен уникальному и часто неожиданно инновационному архитектурному явлению — детской игровой площадке.

Проект основан на подробном исследовании, начавшемся несколько лет назад, в рамках которого проводится тщательный отбор и анализ данных о детских площадках по всему миру с 1950-х по 1980-е годы.

Каждая новая версия проекта трансформирует его под конкретное пространство и исторический контекст города или страны. Впервые выставка была представлена в 2013 году в Музее искусств Карнеги (Питсбург, США). Весной 2016 года ее расширенная версия экспонировалась в Кунстхалле Цюриха (Швейцария). В июле — октябре 2016 года проект можно было увидеть в Центре современного искусства BALTIC (Гейтсхед, Великобритания).

Вплоть до 1980-х годов (а изредка такие прецеденты встречаются и сегодня) детские игровые площадки служили пространством для социальных экспериментов, основой для смелых проектов в области образования и поводом преобразить городской ландшафт за счет создания ярких, оригинальных скульптурных объектов.

Архитекторам, урбанистам, художникам, родителям и детям предлагалось покинуть привычное, типичное и комфортное пространство уже освоенного ими города и отважиться на проживание нового, необычного опыта.

Являясь местом, где пересекаются такие сферы, как детство и обучение, городское планирование и развитие публичных пространств, архитектура и искусство, детские площадки упорно сопротивлялись институциональным и идеологическим типизациям и развивались собственными, порой революционными путями.

Тем не менее попытки осознать ценность детских площадок как объектов культурного наследия предпринимались крайне редко и несистематично, поэтому их история в значительной степени была утрачена и не поддается детальной реконструкции — пусть даже у всех нас есть личные воспоминания об этом уголке, где мы встречались с друзьями, приобретали новый опыт и сталкивались с первыми рисками, исследуя городскую среду обитания.

Проект «Игровая площадка: от Нью-Йорка до Москвы» напомнит нам о целом ряде ярких, но зачастую забытых инициатив, новаторских начинаний и экспериментов, представляя игровую площадку и как захватывающий исторический сюжет, и как место, где дети (а также те, кто остаются таковыми в душе) могут бегать, прыгать, лазить и дать волю фантазии, невзирая на то, что они находятся в музее.

Версия, представленная в Музее «Гараж», будет дополнена материалами исследования советских игровых площадок, инициированного специально в рамках проекта, а также впервые включит документацию детских игровых площадок Братиславы 1970-х годов.

«Арт-эксперимент. Игровая площадка: от Нью-Йорка до Москвы» организован совместно с Кунстхалле Цюриха. Куратор выставки — Габриэла Буркхальтер при участии Анастасии Митюшиной, куратора публичной программы Музея современного искусства «Гараж».

 

 

Информация (на 24.12.2016):

Музей современного искусства ГАРАЖ.

Адрес: улица Крымский Вал, дом 9, строение 32.

Ближайшая станция метро «Октябрьская» Кольцевой линии.

Время работы: понедельник – воскресенье (без выходных) с 11:00 до 22:00

Стоимость билетов: взрослые – 400 рублей, студенты – 200 рублей, школьники от 11 до 17 лет – 100 рублей, дети до 10 лет и пенсионеры – бесплатно. На некоторые выставки — вход свободный.

Стоимость билетов также может меняться в зависимости от представленной выставки. Вы можете уточнить стоимость билетов и получить другую информацию по телефону +7 (495) 645-05-20 или на сайте музея — http://garagemca.org/ru/visit

 

Смотреть еще

Музей Гараж Выставка Служба времени О природе длительности преодоления и аффекта

Служба времени. О природе длительности, преодоления и аффекта.

С 10.09.2021 до 30.01.2022 в Музее современного искусства «ГАРАЖ».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *