Пятница , 29 марта 2024

Христос Бокорос. Чистые основы.

До 29.01.2017 в Московском музее современного искусства, здание на Гоголевском бульваре, дом 10-2.

ММОМА совместно с музеем Бенаки (Афины, Греция) представляют персональную выставку Христоса Бокороса (1956 г.р.) «Чистые основы», в которую вошли работы из одноименной серии автора. Выставка проходит в рамках перекрестного года России и Греции.

Серию «Чистые основы», впервые показанную в конце 2013 года в музее Бенаки (Афины, Греция), можно считать кульминацией долгого творческого пути Христоса Бокороса. Здесь нашли отражение размышления художника о жизни, о том, что в ней является самым важным и как человек может расправиться в полный рост, избавившись от всего лишнего.

Состоящая из 13 работ, выставка предлагает нам своего рода упражнение в самопознании. На картинах Христоса Бокороса — утомленные долгой дорогой люди в окружении предметов первой необходимости.

Автор использует образы, которые осознаются нами универсальными знаками чего-то родного, символами связи человека с невыразимым таинством, постоянно окружающим нас. Холстам художник предпочел снятые с горных мостов доски.

Их форма подчеркивает узость и длину тропы человеческой жизни, а ветхость напоминает о множестве ног, прошедших по ним на своем пути. Чистое пространство экспозиции помогает зрителю погрузиться в мистическую атмосферу произведений Бокороса и увидеть за элементарными предметами архитипичные образы — те истоки, к которым художник призывает нас вернуться.

Описательные и предельно реалистичные работы Христоса Бокороса выводят зрителя за рамки видимой реальности и раскрывают суть бытия, балансируя между материей и ее метафизическим измерением.

Российский зритель может сопоставить гармоничную простоту произведений Христоса Бокороса с творчеством Андрея Рублева и найти концептуальную общность автора с идеями Казимира Малевича.

 

 

Информация (на 13.12.2016):

Московский музей современного искусства, здание на Гоголевском бульваре, дом 10, строение 2.

Ближайшая станция метро «Кропоткинская».

Часы работы: понедельник – воскресенье с 12:00 до 20:00, в четверг музей работает с 13.00 до 21.00. Выходной – третий понедельник каждого месяца.

Стоимость билетов: взрослые – 350 рублей, льготные билеты – 150 рублей.

Посещение всех зданий музея по одному билету в день приобретения: взрослые – 500 рублей, льготные категории – 200 рублей.

Свободный вход в третье воскресенье каждого месяца.

 

Смотреть еще

Выставка Ростислав Лебедев Жесткие склейки Московский музей современного искусства ММОМА

Ростислав Лебедев. Жесткие склейки.

С 09.11.2023 до 28.01.2024 в Московском музее современного искусства, здание на Петровке, дом 25.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *