Суббота , 27 апреля 2024

Группировка ЗИП. Черный рынок.

До 14.01.2017 в Галерее XL – ЦСИ «Винзавод».

Галерея XL представляет очередной проект краснодарской арт-группы.

Ассоциативный ряд к понятию «чёрный рынок» по принятой норме выстраивается в области криминала: наркотики, оружие, торговля органами, поддельные документы, краденое… продажа нелегального, вредного, по умолчанию, товара.

В своём проекте арт-группировка «ЗИП» переводит регистр: нелегальным — то есть не институционализированный — оказывается не сам товар, к тому же вполне легальный и безвредный, а способ его производства и реализации.

 Со свойственной ей манифестарностью арт-группировка «ЗИП» объявляет чёрный рынок территорией свободы от бюрократии, где главным принципом является самоорганизация, а общество неминуемо становится сообществом.

 

Группировка ЗИП. Черный рынок.

 

Работу над собственными проектами участники группировки «ЗИП» выстраивают соответствующим образом, отказываясь, в числе прочего, от наёмной рабочей силы и ставя во главу угла коллективные производственные практики.

Художники используют найденные и дешёвые материалы. Этот же подход относится и к образному ряду, заимствованному из повседневности, — надувные шары, скрученные в форме цветов, скульптуры благополучия из гвоздей, оружие из деревянных палок.

Пластические решения интересуют участников группы меньше, чем возможность прямого и в чём-то даже грубого высказывания. Их работы ироничны, но сквозь эту иронию пробивается почти забытый сейчас утопический взгляд и обещание самой возможности другой организации общества — чёрный рынок с его богатыми горизонтальными связями становится вполне реальной альтернативой сложившейся иерархии силы.

 

Группировка ЗИП. Черный рынок.

 

Информация (на 27.10.2016):

Галерея XL в Центре современного искусства Винзавод.

Адрес: 4-й Сыромятнический переулок, дом 1, строение 6 (ближайшие станции метро «Чкаловская» и «Курская»).

Время работы: вторник – суббота с 13:00 до 20:00, выходные дни – понедельник и воскресенье.

Посещение галереи – бесплатно.

 

Смотреть еще

Елена Ковылина Параллельные игры Галерея Файн Арт Винзавод

Елена Ковылина. Параллельные игры.

С 05.12.2023 до 21.01.2024 в Галерее «Файн Арт» в ЦСИ «Винзавод».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *