Четверг , 28 марта 2024

Открытый конкурс ЦТИ ФАБРИКА и Е.К.АртБюро «Фабричные мастерские. IV сессия».

Срок подачи заявки до 12 января 2017 года.

ЦТИ «Фабрика» и Е.К.АртБюро объявляют прием заявок на новую сессию программы «Фабричные мастерские. Сессия IV», в рамках которой художникам предоставляется возможность работы в мастерской и/или реализации проекта в выставочных пространствах Фабрики.

 

Директор ЦТИ «Фабрика» Ася Филиппова:

«Российская система современного искусства в настоящий момент работает неравномерно. У молодых художников есть гранты и выставочные возможности, есть специальная молодёжная биеннале.

После 35 лет возникает провал: внимания художникам уделяется намного меньше. Мы решили, что этот вакуум нужно заполнить».

 

Выставка Алексея Румянцева «Реконструкция 4.0» 2016. Фото: Татьяна Сушенкова
Выставка Алексея Румянцева «Реконструкция 4.0» 2016. Фото: Татьяна Сушенкова

 

К участию в новой сессии конкурса приглашаются mid-carrier artist, авторы старше 35 лет, которые уже формально вышли из популярной категории «молодых художников». Специально для четвертой сессии конкурса организаторы решили расширить возрастную категорию художников, которые могут подать заявку, до 50 лет.

В выставочную программу новой сессии будут включены как междисциплинарные проекты, так и работы, выполненные в одном жанре. В рамках проекта будут работать несколько номинаций: «Мастерская на Фабрике», «Выставка на Фабрике», «Public Space» и «Специальный грант от Пиранези Lab».

Уникальность программы «Фабричные мастерские. Сессия IV» в том, что она поддерживает российских художников старше 35 лет, помогает им представить свой взгляд на художественные проблематики современности. Взрослые художники обладают уникальным, независимым взглядом, особым творческим стилем.

 

Выставка Павла Гришина «Гибель во льдах» 2016. Фото: Татьяна Сушенкова
Выставка Павла Гришина «Гибель во льдах» 2016. Фото: Татьяна Сушенкова

 

«В этом возрасте художник уже слегка дистанцируется от теоретического материала, лекций и семинаров, от авторитета и опыта своих учителей», — подчеркивает Ася Филиппова, — «Он переходит к своим собственным рефлексиям, к выражению своей осознанной позиции.

Я считаю, что художники с 35-ти и до 50-ти лет находятся в самом расцвете, хорошо артикулируют именно личный опыт, собственные переживания и становятся более яркими индивидуальностями, зрелыми личностями.

В английском языке есть термин «mid-career artist». В России, к сожалению, нет даже определения для этой категории. Сейчас мы стараемся найти таких художников, помочь им раскрыть потенциальные возможности».

«В рамках конкурса «Фабричные мастерские. Сессия III» нам удалось реализовать семнадцать проектов, которые были отобраны экспертным советом. Многие из них стали для авторов первым опытом персональной выставки и первым опытом индивидуальной работы с куратором.

Мы не ожидали, насколько важными окажутся результаты конкурса для его лауреатов, насколько необходима такая поддержка художникам, которые вроде бы уже не считаются молодыми в профессии, но и не могут быть пока отнесены к категории «классиков», — прокомментировала Елена Куприна-Ляхович.

 

Людмила Горлова в мастерской на Фабрике. Studio Visit, 17.10.2016. Фото: Гриша Галантный
Людмила Горлова в мастерской на Фабрике. Studio Visit, 17.10.2016. Фото: Гриша Галантный

 

Чтобы подать заявку, пройдите по ссылке — https://www.cognitoforms.com/CCIFabrika1/ЗаявкаНаУчастиеВКонкурсеФабричныеМастерскиеСессияIV

Пожалуйста, сообщите об отправке заявки, указав «Сессия IV» и название проекта в теме письма, по адресу cci.fabrika@gmail.com (обязательно). В течение суток будет выслано подтверждение.

Если вы его не получили, обращайтесь по телефону +7 926 916 96 83, Сергей Трощенков.

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 12 января 2017 года.

 

Смотреть еще

Выставка Оля Махно Может ещё разок, а? Центр творческих индустрий Фабрика Зал Цех Отделки

Оля Махно. Может ещё разок, а?

С 22.11.2023 до 07.01.2024 в ЦТИ «Фабрика» — Цех Отделки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *