Пятница , 29 марта 2024

Elena’s Collection.

До 15.01.2017 в Центре фотографии имени братьев Люмьер.

Внимание! На выставке действует возрастное ограничение 18+.

Коллекционирование – это искусство.

Мы безусловно признаем, что творчество – создание ценностей, формирование нового мира вокруг творца. Если вдуматься, что есть коллекционирование, то это – творчество в его истинном значении: это рождение новой сущности, авторской композиции из множества произведений; и эта новая композиция выражает видение и внутренний мир коллекционера.

Коллекция — искренний автопортрет меняющегося человека, интересующегося, жадного к новым впечатлениям и новым знаниям, человека растущего и молодого – как молоды все художники, в каком возрасте они бы ни пребывали.

Создавая коллекцию, ее автор воспроизводит существующую в глубинах его сознания модель мира, наполненного красотой. Он набирает мозаику собственной идеальной коллекции, где каждая работа – драгоценный элемент.

Бывает, что коллекционер складывает свою «картину мира», находит завершающий элемент и останавливается, ощущая, что коллекция завершена и его высказывание наполнено.

Но чаще – процесс коллекционирования непрерывен и бесконечен – пока жива душа коллекционера, он уточняет, улучшает, очищает и дополняет свою коллекцию.

 

Фото: Ричард Аведон
Фото: Ричард Аведон

 

Центр фотографии имени братьев Люмьер представляет новое российское частное собрание фотографии Elena’s collection. 38 работ, среди которых произведения Ричарда Аведона и Анни Лейбовиц, Стива МакКари, Герберта Рица, и многих других знаковых фигур мировой фотографии 20 века.

В этом собрании «первые имена» современной фотографии, произведения которых вобрали в себя глубокие традиции мировой визуальной культуры; каждое из них – титульный лист целой главы в истории фотографии, где работы ведущих мастеров нашего времени пребывают в диалоге со множеством фотографов прошлого разных стран, разных культур.

В представленной вашему вниманию новой коллекции фотографии современность электризуется, пульсирует, бьет по нервным окончаниям парадоксальным сочетанием красоты и непредсказуемости открытий.

То, что в экспозиции фотографии сплошь имена мировой зарубежной фотографии, большая удача для современной российской художественной среды. Частных коллекций мировой фотографии в России еще не было, как не было и амбиции создавать собрание современного фотографического искусства.

Когда в страну привозят вещи музейного уровня, признанные и уже вошедшие в историю своего вида искусства, когда такие произведения становятся частью единого собрания, возникает потенциал для понимания художественного масштаба современной фотографии, а новые произведения, в том числе, отечественных мастеров, войдя в это собрание, обретут важнейший – международный – контекст для их восприятия.

 

Мероприятия в рамках выставки:

03.01.2017 — Персонажи и пространство в fashion-фотографии. Взгляд стилиста. Лекция Дарьи Васильевой

05.01.2017 — Реклама моды как искусство. Лекция Крис Кирик

 

Фото: Elliot Erwitt
Фото: Elliot Erwitt

 

Информация (на 13.12.2016):

Центр фотографии имени братьев Люмьер

Адрес: Болотная набережная, дом 3, строение 1 (ближайшая станция метро «Кропоткинская»)

Время работы: вторник – пятница с 12.00 до 21.00, суббота и воскресенье с 11.00 до 21.00, выходной день – понедельник.

Стоимость билетов: взрослые – 430 рублей, льготные категории – 200 рублей.

 

Смотреть еще

Галерея Парк Фотовыставка Без барьеров IX Всероссийского фотоконкурса о жизни людей с ограниченными возможностями

Без барьеров.

С 21.12.2023 до 14.01.2024 в Галерее «Парк».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *