Пятница , 29 марта 2024

Анна Останина. Фотография – холст, масло.

До 15.01.2017 в Галерее Классической Фотографии.

Экспозицию составили несколько десятков выполненных в классическом стиле фоторабот, изготовленных по уникальной технологии гуммимасляной печати.

Работы Анны Останиной – тот случай, когда техника исполнения не менее важна, чем мастерство съемки. В своих фотографиях-картинах Анна постоянно усовершенствует свою методику и исследует окружающий мир через природу света и графику.

В результате сложного процесса снимок проецируется на холст, изображение наносится масляными красками, причем в несколько слоев. На изготовление одного отпечатка может уйти несколько недель, а себестоимость одной фотографии достигает 500 евро.

Черно-белые работы в технике гуммимасляной печати похожи на гравюру или рисунок карандашом в старинных книгах. Благодаря ручному изготовлению каждая фотография неповторима. Это возвращает зрителя к монументальным темам, создаёт впечатление протяженности сюжета во времени.

 

«Фотография существует по тем же принципам формотворчества, что и живопись, но обладает собственным набором выразительных средств, методов и инструментов», – рассказывает Анна Останина.

 

Сегодня во всем мире лишь немногие мастера работают в такой сложной технике, изучение которой ещё продолжается. В России Анна Останина едва ли не единственный фотограф, кто занимается гуммимасляной печатью профессионально.

Занимается не так давно – несколько лет назад она увидела мастер-класс американских фотографов, освоила эту технику и во многом усовершенствовала процесс, сделав его более технологичным.

Работы в технике гуммимасляной печати неизменно вызывают восторженный отклик у зрителей.

Кажется, что портреты несут в себе некие особенные чувства, а средневековые замки Германии предельно достоверно передают дух эпохи, однако наиболее эффектно выглядят простые по сюжету пейзажи – одинокие деверья, опушка леса, старая проселочная дорога.

Работы наполняет графическая детальность, а спокойные тона словно выведены опытной рукой художника. Добавим, что впечатление от фотоработы в данной технике, увиденное на экране не составляет и малой доли эффекта от просмотра фотографии в музейном пространстве.

 

Анна Останина родилась в Санкт-Петербурге. Независимый арт-фотограф и член Союза Фотохудожников с 2009 года. Окончила фотофакультет им. Гальперина при Союзе фотожурналистов.

Анна – участник групповых и персональных выставок в России и за рубежом. В том числе: Манеж (Санкт-Петербург), Русский музей (Санкт- Петербург), Винзавод (Москва), Галерея CentroArteModerna (Пиза), Галерея Рахманинов дворик (Санкт — Петербург), Музей графики (Пиза), Арт-резиденция Zahradnik (Прага). Персональные выставки: галерея Imago (Италия), галерея CentroArteModerna (Италия), галерея «Рахманинов дворик» (Санкт-Петербург) в рамках проекта «Петербургская монохромная художественная фотография на рубеже веков».

 

 

Информация (на 07.12.2016):

Галерея Классической фотографии

Адрес: Саввинская набережная, дом 23, корпус 1 (ближайшая станция метро «Спортивная»)

Время работы: среда – воскресенье с 12:00 до 21:00, понедельник и вторник – выходные.

Стоимость билетов: взрослые — 300 рублей, студенты – 200 рублей, льготные категории – 150 рублей, дети до 12 лет — бесплатно.

 

Смотреть еще

Галерея Парк Фотовыставка Без барьеров IX Всероссийского фотоконкурса о жизни людей с ограниченными возможностями

Без барьеров.

С 21.12.2023 до 14.01.2024 в Галерее «Парк».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *