Жизнь в городе N.

До 11.12.2106 в Государственном музее архитектуры имени А.В. Щусева.

Музей архитектуры совместно с ФГБУК АУИПИК представляют свой второй совместный выставочный проект — «Жизнь в городе N», который на этот раз посвящен городской архитектуре второй половины XIX века.

Проект является попыткой воссоздания картины городской жизни второй половины XIX века в России на примере памятников архитектуры, которые находятся в управлении АУИПИК. Он представляет очень разные объекты, как частные, так и общественные, в которых проходила повседневная жизнь дворянского и купеческого сословий того времени.

Выставочный проект позволяет проследить развитие типологии городского особняка и городской усадьбы с учетом градостроительных, архитектурных и культурологических особенностей каждого представленного объекта.

Судьба целого ряда памятников архитектуры сегодня напрямую зависит от результатов практической деятельности ФГБУК АУИПИК.

В числе примеров — научная реставрация Домика Петра I в Нижнем Новгороде, московской усадьбы Тургеневых-Боткиных в Петроверигском переулке, особняка Зиминых в Дегтярном переулке.

Таким зданиям, как Большие Императорские конюшни в Петергофе и Главные Нарзанные ванны в Кисловодске вернут не только внешний облик, но и их изначальные функции. В Нарзанных ваннах создадут современный лечебный комплекс, а Большие Императорские конюшни вновь станут пространством для занятий конным спортом.

На выставке можно познакомиться с научно-проектной документацией по реставрации таких архитектурных объектов, как дом Лангелитье во Владивостоке или парк при усадьбе Харитонова-Расторгуева в Екатеринбурге.

Выставочный проект представляет графические работы из коллекций Музея архитектуры, архивные и современные фотографии, научно-проектную документацию. В одном ряду с оригинальной графикой использован интерактивный формат демонстрации объектов на плазменных панелях.

Экспозиция дополнена предметами мебели и декоративно-прикладного искусства из собрания Музея архитектуры, создающими атмосферу городской усадьбы второй половины XIX века.

В рамках выставки «Жизнь в городе N» Музей архитектуры подготовил интересную образовательную программу, включающую в себя лекции по истории архитектуры и экскурсии от кураторов по экспозиции.

 

 

Информация (на 15.11.2016):

Государственный музей архитектуры имени А.В. Щусева – Аптекарский приказ.

Адрес: улица Воздвиженка, дом.5/25. Ближайшие станции метро “Библиотека имени Ленина”, “Арбатская”, “Александровский сад” и “Боровицкая”.

Время работы: вторник – среда, пятница – воскресенье с 11:00 до 19:00, четверг – с 13:00 до 21:00, выходной день – понедельник.

Стоимость билетов – 250 рублей, для льготных категорий – 100 рублей.

 

Смотреть еще

Музей архитектуры МУАР Лекция Эстетика и строительство 8 декабря 2023

Лекция «Эстетика и строительство».

08.12.2023 в Музее архитектуры имени А.В. Щусева.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *