Суббота , 20 апреля 2024

Выставка живописи Сергея Антонова.

До 02.12.2016 в Доме Остроухова.

Экспозиция живописных произведений художника и писателя Сергея Антонова (1937-2015) продолжает серию выставочного цикла «Писатель-художник».

Сергей Александрович Антонов родился в Москве в 1937 году. В 1966 году окончил ВГИК (художественное отделение). Участвовал в Республиканских, Всероссийских и международных выставках. Так же его работы можно было увидеть в «Московской школе живописи» и на «Выставке 66».

Как художник сделал на студии «Союзмультфильм» два мультипликационных фильма: «Осторожно, щука!» и «Бобры идут по следу». С 1979 года член МОСХа, секция живописи.

Работы Сергея Антонова находятся в Государственном Русском музее (Санкт-Петербург), в картинных галереях и частных собраниях Красноярска, Нового Иерусалима, Магнитогорска, Сиднея, Ханоя, Франкфурта-на-Майне, Белграда, Финляндии и др.

Художник много работал с иконой. Считал, что русская икона – верх русской и мировой живописи. Взять от иконы что-то в современную живопись практически невозможно.

Если только ты прекрасно знаешь икону, только тогда она может подарить твоей работе кусочек своей великой красоты – и эта малая часть как алмаз осветит твою работу, прибавив ей художественную ценность.

Сергей Антонов ценил в живописи, прежде всего, цвет и композицию. Может быть, отсюда его интерес к русской иконе.

С 1990 года стал писать прозу, в основном рассказы, печатался почти во всех «толстых» литературных журналах: «Дружба народов», «Знамя», «Октябрь», «Нева», «Юность» и др.

30 июля 2015 года Сергей Антонов трагически ушел из жизни…

 

 

Информация (на 18.11.2016):

Дом Остроухова, филиал Государственного Литературного музея

Адрес: Трубниковский переулок дом 17.

Ближайшие станции метро «Краснопресненская», «Баррикадная», «Смоленская» или на троллейбусе «Б» или «10» до остановки «Дом Шаляпина»

Время работы: вторник, среда, пятница, суббота, воскресенье с 11.00 до 18.00, в четверг с 14.00 до 20.00, выходной день – понедельник. Последнее число месяца – санитарный день.

Стоимость билетов: взрослые – 250 рублей, студенты и пенсионеры – 100 рублей, дети до 16 лет – бесплатно.

 

Смотреть еще

Ночь музеев в Государственном Литературном музее 20 мая 2023 Программа мероприятий Информация

Ночь музеев в Государственном Литературном музее.

20.05.2023.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *