Пятница , 19 апреля 2024

Лекция Армена Апресяна «Свободное искусство в 4 километрах от Кремля».

01.12.2016 в Галерее ARTSTORY.

В цикле лекций А. Апресяна StandArtShow.

Осенью 1918 г. были созданы Свободные художественные мастерские, спустя два года преобразованные во ВХУТЕМАС. Кто мог представить тогда, что не пройдёт и нескольких лет, как о свободе художественного выражения останется только вспоминать, а имена многих деятелей искусства надолго будут преданы забвению?..

До 26 января 2017 г. в галерее ARTSTORY проходит выставочный проект «Мясницкая, 21. Перекрёстки судеб. Раиса Идельсон, Роберт Фальк, Александр Лабас, Александр Родченко».

Экспозиция знакомит с удивительными историями художников, чьи жизненные и творческие судьбы причудливым образом переплетались в первой половине ХХ века.

Это Истории о художниках и о Доме на Мясницкой, 21, с которым была связана их судьба. Здание, где располагались мастерские «кузницы кадров русского авангарда», состоящее из двух «склеенных» девятиэтажек, подробно описано Борисом Пастернаком в прологе к первому изданию «Живаго».

В первые советские годы здесь жили Кручёных, Татлин, Фаворский, Митурич, Кончаловский, Машков, Осмеркин, Удальцова, Древин, Шостакович…

 

Роберт Фальк "Воспоминание" 1930 ГТГ
Роберт Фальк «Воспоминание» 1930 ГТГ

 

В этом доме жили и главные герои выставочного проекта ARTSTORY – художница и поэт Раиса Идельсон со своим первым мужем, знаменитым «бубнововалетовцем» Робертом Фальком, сюда же в квартиру № 36, позднее переехал второй муж Идельсони – художник-авангардист Александр Лабас.

Одну из квартир в «доме ВХУТЕМАСа» занимал Александр Родченко, на его снимках из серии «Дом на Мясницкой» – как раз тот самый угол дома, где исторически располагались мастерские художников.

Штрихи к истории отечественного искусства ХХ века – на лекции журналиста и искусствоведа А.Апресяна в галерее ARTSTORY.

 

Начало в 19:30 – 1 декабря, четверг.

Вход – свободный, количество мест ограничено.

Внимание! Необходима предварительная регистрация по электронной почте или телефону галереи ARTSTORY: info@art-story.com; +7 (495) 650-13-43

Подробнее о выставкеhttp://cultobzor.ru/2016/11/myasnitskaya-21-gallery-artstory/

 

Александр Лабас "Вид на Мясницкую" 1930-е Частное собрание
Александр Лабас «Вид на Мясницкую» 1930-е Частное собрание

 

Информация (на 27.11.2016):

Галерея ARTSTORY

Адрес: Старопименовский переулок, дом 14. Ближайшие станции метро «Маяковская» или «Тверская».

 

Смотреть еще

Выставка Terra cognita Галерея ARTSTORY

Terra cognita.

С 16.02 до 09.04.2023 в Галерее ARTSTORY.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *