Четверг , 25 апреля 2024

Современный Музей Каллиграфии, Москва

Современный музей каллиграфии — это первый музей в России, посвящённый искусству письма.

Инициатором открытия Современного музея каллиграфии является частный коллекционер Алексей Юрьевич Шабурoв. По всему миру, в частности в Турции, Китае, Японии, Объединённых Арабских Эмиратах, существуют музеи с постоянными экспозициями каллиграфических работ, в России же подобный опыт не имеет аналогов.

Официальной датой открытия музея считается 14 августа 2008 года.

 

Современный Музей Каллиграфии, Москва
Предоставлено: Современный Музей Каллиграфии, Москва.

   

Экспозиция музея включает уникальные образцы письма, среди его экспонатов — мировые шедевры, созданные признанными мастерами каллиграфии.

В музее представлены изысканные образцы славянского и европейского письма, утончённые работы еврейской и арабской школ каллиграфии, строгие формы классической японской каллиграфии, примеры древней китайской письменности, раскрывающие историю возникновения искусства каллиграфии и отражающие новые грани изобразительного искусства;

В экспозиции — отечественные и зарубежные книги по искусству каллиграфии; редкие рукописные издания, выпущенные единичными тиражами; письменные приборы прошлого и настоящего.

Музей является членом Международного совета музеев (ICOM). 

 

Современный Музей Каллиграфии
Предоставлено: Современный Музей Каллиграфии, Москва.

 

 Современный музей каллиграфии — новое и действительно необычное сочетание живописи и графики и прекрасные ответы на вопросы: как совместить отдых и приобщение к культуре, какие выставочные залы и галереи посетить в Москве.

Экспозиция музея будет интересна посетителям разных возрастов и явится прекрасным дополнением к программе как художественного, так и общего школьного и университетского образования.

А для студентов профильных учебных заведений послужит прекрасной иллюстрацией к курсу лекций и станет просто незаменимой для общего развития и лучшего понимания живописи и художественных техник, описанных в различных литературных источниках, посвящённых изобразительному искусству.

 

Современный Музей Каллиграфии
Предоставлено: Современный Музей Каллиграфии, Москва.

 

Информация:

Современный Музей Каллиграфии, Москва.

Адрес: Парк «Сокольники», 5-й Лучевой просек, дом 2, строение 1, павильон 7.

Проезд до станции метро «Сокольники»

http://www.calligraphy-museum.com/

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *