Пятница , 19 апреля 2024

Саша Бирюлин. Прямо любовь любовь.

До 11.12.2016 в Московском музее современного искусства, здание на Гоголевском бульваре, дом 10.

ММОМА и Школа Современного искусства «Свободные мастерские» представляют персональную выставку Саши Бирюлина, молодого художника из Калуги, который к своим тридцати с небольшим уже успел принять участие в престижных международных выставках современного искусства Scope и Армори-шоу в Нью-Йорке.

Выставочный проект в MMOMA “Прямо любовь любовь” станет седьмой персональной выставкой Саши Бирюлина. В основу экспозиции войдет серия не демонстрировавшихся ранее работ, основная идея которой — изучение взаимосвязи привлекательности человеческого тела и значимости отдельного человека в современном обществе.

Проект «Прямо любовь любовь» является тематическим продолжением выставки «Хочу красиво!», которая проходила в ЦТИ “Фабрика” в 2014 году и была посвящена исследованию восприятия «молодой русской девушки», сформированного под влиянием стереотипов и традиций, характерных для нашего общества.

Основой экспозиции в ММОМА стали новые картины художника, ключевую роль на которых сыграл образ молодой девушки, которая решается на торговлю своим телом в интернете.

Такое поведение, по мнению художника, гармонично продолжает культуру мультиков и детских сказок о принцессах, только теперь с собой в главной роли. Для нее желание материализовать себя в сети становится единственной возможностью подтвердить собственное существование и находит свою реализацию именно в веб-формате.

Там осознание собственной значимости вычисляется математически по числу лайков и фолловеров, а обнаженное тело, как доступный и наиболее действенный инструмент увеличения рейтинга остается формально девственным т. к. дистанция превращает все действия в игру, даря ощущение безнаказанности и свободы, разграничивая реальность и фантазию.

Такое же разграничение художник создает в своих работах: все героини намеренно изображены без глубины и в натуральную величину, будто норовят вывалиться за пределы картины, хоть и метафорично.

Эту дистанцию олицетворяют картинные рамы и даже сам формат общения между зрителем и картиной, который изначально подразумевает разделение на пространство смотрящего (реальное) и пространство искусства (виртуальное).

Персональная выставка Саши Бирюлина в MMOMA предлагает ещё раз задуматься о проблемах взросления и самоидентификации, о преждевременном концентрировании концепта сексуальности в детском сознании и отсутствия или нечеткости определений, связанных с моралью и нравственностью в современном обществе.

Проект проходит в рамках программы поддержки молодого искусства MMOMA.

 

 

Информация (на 10.11.2016):

Московский музей современного искусства, здание на Гоголевском бульваре, дом 10.

Ближайшая станция метро «Кропоткинская».

Часы работы: понедельник – воскресенье с 12:00 до 20:00, в четверг музей работает с 13.00 до 21.00. Выходной – третий понедельник каждого месяца.

Стоимость билетов: взрослые – 350 рублей, льготные билеты – 150 рублей.

Посещение всех зданий музея по одному билету в день приобретения: взрослые – 500 рублей, льготные категории – 200 рублей.

Свободный вход в третье воскресенье каждого месяца.

 

Смотреть еще

Выставка Ростислав Лебедев Жесткие склейки Московский музей современного искусства ММОМА

Ростислав Лебедев. Жесткие склейки.

С 09.11.2023 до 28.01.2024 в Московском музее современного искусства, здание на Петровке, дом 25.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *