Вторник , 23 апреля 2024

Россия — Италия: «реализмы» в искусстве и культуре ХХ века.

24.11 и 25.11.2016 – Международная научная конференция.

Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, Римский университет «La Sapienza» и Институт русского реалистического искусства при поддержке Итальянского Института культуры в Москве представляют международную научную конференцию «Россия — Италия: «реализмы» в искусстве и культуре ХХ века»

 

24 ноября, Москва, Исторический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова

25 ноября, Москва, Институт русского реалистического искусства

 

Двухдневная международная научная конференция «Россия — Италия: «реализмы» в искусстве и культуре ХХ века» задумана как диалог между российскими и итальянскими исследователями, который позволит выявить и ярче обозначить точки соприкосновения между российской и итальянской культурой в ХХ веке.

Ключевое направление конференции — взаимодействие художественных школ Италии и России: общность их эстетических установок и драматической истории; «итальянская тема» в русском и советском искусстве; восприятие русскими и советскими художниками классического искусства Италии и ее актуальной художественной жизни, пенсионерские поездки и творческие командировки; отношение итальянских зрителей и кураторов к советскому искусству, его освещение в прессе, экспонирование и коллекционирование.

Вторая проблема, которая окажется в центре внимания, — формы, возможности и границы употребления термина «реализм» применительно к различным видам искусства и сферам художественной культуры ХХ века в России и на Западе.

В конференции примут участие ученые из ведущих университетов, исследовательских институтов и музеев России и Италии: МГУ имени М.В. Ломоносова, Римского университета «La Sapienza», Тосканского университета в Витербо, Неаполитанского университета «L`Orientale», МГХПА имени С.Г. Строганова, Государственной Третьяковской галереи, Государственного Русского музея, Института русского реалистического искусства, Государственного института искусствознания, НИИ теории и истории изобразительных искусств при РАХ, НИИ теории и истории архитектуры и градостроительства Российской академии архитектуры и строительных наук (НИИТИАГ РААСН).

 

Анатолий Кокорин «Рим Пантеон» Собрание ИРРИ
Анатолий Кокорин «Рим Пантеон» Собрание ИРРИ

 

Рабочие языки конференции – русский, итальянский, английский.

Место проведения конференции:

24 ноября 2016 года — Исторический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова (Москва, Ломоносовский проспект, д. 27, корп. 4);

25 ноября 2016 года — Институт русского реалистического искусства (Москва, Дербеневская улица, д. 7, стр. 31).

Для участия в конференции необходимо зарегистрироваться по ссылке: https://histmsu.timepad.ru/event/manage/405468/

Скачать программу конференции в pdf формате (602кб)http://rusrealart.ru/upload/iblock/8c1/8c14b37c41193a103f286c6d458f7091.pdf

 

Смотреть еще

СПОРТ – это ИСКУССТВО.

СПОРТ – это ИСКУССТВО.

С 08.06 до 22.07.2018 в Институте Русского Реалистического Искусства – ИРРИ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *