Четверг , 28 марта 2024

Павел Корбут. Эмоциональный джаз.

До 15.01.2016 в Галерее Классической Фотографии.

Выставка приурочена к 70-летию мастера. В экспозицию вошли более 70 фотографий легендарных джазовых исполнителей.

Среди работ уникальные портреты звёзд мировой величины – 22-кратного обладателя премии Grammy Чика Кориа, саксофониста Арчи Шеппа, знаменитого мультиинструменталиста Юсефа Латифа, басиста Руфуса Рейда, певца и басиста Ричарда Бона, а также Сонни Роллинза, Билли Кобема, Гари Бартца, Саскии Лару, ветерана джаза Роя Хайнса, Джеки Террассона, Дейва Гру`сина, Ларри Кориелла, Виктора Льюиса, «короля блюза» Би Би Кинга, Стинга, Кенни Гарретта, Джимми Смита и др.

Специальный раздел выставки посвящен выдающимся российским джазменам, которые представлены такими именами, как Олег Лундстрем, Алексей Козлов, Анатолий Герасимов, Игорь Бриль, Владимир Чекасин, Вячеслав Ганелин, Владимир Тарасов, Аркадий Шилклопер, Аркадий «Freeman» Кириченко, Вагиф Садыхов, Сергей Летов, Анастасия Глазкова и многими другими.

Павел Корбут снимает музыкантов в разгар их выступлений, стремясь перенести на пленку ритмы и мелодии джаза. Снятые им крупные планы саксофонистов, гитаристов, вокалистов, барабанщиков, кажется, передают саму душу джазовой музыки: одухотворенной, эстетской, страстной.

Фотограф не признает постановочных сцен, импровизируя вместе со своими героями. Благодаря такому подходу его работы получаются очень естественными и искренними. Каждая из них будто готова ожить под взглядом внимательного зрителя и рассказать ему свою необыкновенную историю, увлечь за собой в мир музыки.

Нам открывается то, что не доступно вниманию сидящих в зале, мы слышим звуки джаза и чувствуем его невероятную энергию и эмоции исполнителей.

«Фотография не будет звучать, если у фотографа нет двух сильных увлечений одновременно: фотографии и музыки. Я люблю джаз и люблю фотографировать. Эти две любви во мне объединились. Я стараюсь показать исполнителей музыки, их эмоциональный настрой и состояние – это для меня самое главное», – считает фотограф.

Свои работы Корбут представляет зрителям, как в цветном, так и в черно-белом варианте. Однако в последнее время все большее число его снимков выходят в классической черно-белой печати. Автор объясняет это тем, что цвет отвлекает внимание зрителя.

«Я все же более склонен к черно-белым фотографиям, потому что игра света и тени передает нечто более эмоциональное, нежели цвет. Иногда цвет даже мешает восприятию образа. Он отвлекает зрительское внимание от важных конкретных деталей», – считает Павел Корбут.

 

 

Информация (на 17.11.2016):

Галерея Классической фотографии

Адрес: Саввинская набережная, дом 23, корпус 1 (ближайшая станция метро «Спортивная»)

Время работы: среда – воскресенье с 12:00 до 21:00, понедельник и вторник – выходные.

Стоимость билетов: взрослые — 300 рублей, студенты – 200 рублей, льготные категории – 150 рублей, дети до 12 лет — бесплатно.

 

Смотреть еще

Галерея Парк Фотовыставка Без барьеров IX Всероссийского фотоконкурса о жизни людей с ограниченными возможностями

Без барьеров.

С 21.12.2023 до 14.01.2024 в Галерее «Парк».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *