Пятница , 29 марта 2024

Ольга Осипова. Прятки.

До 04.12.2016 в ЦТИ «Фабрика» — Зал «Артхаус».

Выставка проходит в рамках обновленной программы ЦТИ Фабрика «Фабричные мастерские. Сессия III», организованной совместно с Е.К.АртБюро, а также входит в специальную программу первой биеннале квартирников и выставок в мастерских – Worldwide Apartment and Studio Biennale.

Художница Ольга Осипова несколько лет назад стала матерью двух дочерей. В такие моменты жизнь каждой женщины меняется бесповоротно.

У творческого человека это преображение проходит особо тяжело: до того погруженный в себя, он должен всецело отдаться другому, маленькому и беспомощному. В повседневной жизни у всех все одинаково, и прогресс мало влияет на эту ситуацию. Все это стало поводом рефлексии на тему материнства.

Как отмечает художница, на создание этого фотопроекта её вдохновили дагерротипы с изображением детей, сидящих на коленях своих матерей, спрятанных под материей, ковром или покрывалом. Так они фиксировали своих малышей, которые не могли неподвижно сидеть несколько минут, необходимых для создания памятного и очень дорогого снимка.

«Рассматривая эти снимки, вошедшие в историю под названием HIDDEN MOTHER (СПРЯТАННЫЕ МАТЕРИ), я вдруг увидела себя под этими драпировками, ощутила физически, что я, та я, которая была раньше, теперь накрыта и незаметна, я просто некий фон, а на авансцене мои дети».

В своем проекте Ольга Осипова также изучает опыт других матерей. Размышляет и о том, как женщина становится просто частью домашней обстановки в своих бытовых ритуалах, и как она выбирает путь полного посвящения себя ребенку.

И что при всех этих личностных трансформациях, ограничениях свободы до полного её исчезновения, материнство – очень радостная и наполненная часть жизни. Еще это рассказ о том, что мать – это некий фильтр, через который дети начинают воспринимать окружающий мир.

 

 

Информация (на 16.11.2016):

ЦТИ «Фабрика» — Зал «Артхаус».

Адрес: Переведеновский переулок, дом 18. Ближайшая станция метро «Бауманская».

Время работы выставочных залов: вторник – воскресенье с 12:00 до 20:00, понедельник – выходной день.

Вход – свободный.

 

Смотреть еще

Галерея Парк Фотовыставка Без барьеров IX Всероссийского фотоконкурса о жизни людей с ограниченными возможностями

Без барьеров.

С 21.12.2023 до 14.01.2024 в Галерее «Парк».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *