Вторник , 19 марта 2024

Квартирный вопрос.

До 26.02.2017 в Доме Остроухова.

Выставочный проект «Квартирный вопрос» посвящён литературному быту и творчеству русских писателей советского периода.

Посетители смогут взглянуть на историю литературы через призму повседневной жизни. Экспозиция охватывает период с 1920-х по 1970-е годы ― время становления и развития сообщества «советских писателей» как своеобразной субкультуры, существующей по особым правилам.

Выставка должна стать не только весомой культурной акцией, но и шагом на пути воссоздания подлинной истории русской литературы советской эпохи ― той истории, где нашлось бы место и официально признанным литературным вождям, и погубленным режимом гениям, и эмигрантам всех волн.

В советские годы была создана индустрия привилегий для «инженеров человеческих душ», система рычагов поощрения и давления, среди которых особую роль играло распределение жилья.

Писательские квартиры появились в Доме Герцена («Грибоедове») на Тверском бульваре, д. 25, в Общежитии молодых писателей на Покровке, д. 3, в Лаврушинском пер., д. 17, наконец, были заселены дачи в переделкинском поселке писателей.

Вопрос быта нередко становится темой художественных произведений: знаменитая квартира №50 на Большой Садовой (коммунальное жилье М.А. Булгакова), «воронья слободка» из романа «Золотой теленок» И.А. Ильфа и Е.П. Петрова, коммунальные квартиры из рассказов М.М. Зощенко.

Как в это время соотносятся домашний обиход и литературный процесс, поэтика и линия партии, творческие принципы писателя и его бытовые обстоятельства ― эти вопросы оказываются в центре внимания экспозиции.

На выставке представлены подлинные вещи писателей разного статуса: от А.А. Фадеева и А.Т. Твардовского до О.Э. Мандельштама и М.И. Цветаевой. Пространство выставки разграничено перегородками-инсталляциями, выстроено как система литературных и биографических пересечений и столкновений.

На выставке будут проводиться авторские экскурсии, освещающие разные аспекты темы, сеансы медленного чтения, а также познавательные занятия для детей.

 

 

Информация (на 18.11.2016):

Дом Остроухова, филиал Государственного Литературного музея

Адрес: Трубниковский переулок дом 17.

Ближайшие станции метро «Краснопресненская», «Баррикадная», «Смоленская» или на троллейбусе «Б» или «10» до остановки «Дом Шаляпина»

Время работы: вторник, среда, пятница, суббота, воскресенье с 11.00 до 18.00, в четверг с 14.00 до 20.00, выходной день – понедельник. Последнее число месяца – санитарный день.

Стоимость билетов: взрослые – 250 рублей, студенты и пенсионеры – 100 рублей, дети до 16 лет – бесплатно.

 

Смотреть еще

Ночь музеев в Государственном Литературном музее 20 мая 2023 Программа мероприятий Информация

Ночь музеев в Государственном Литературном музее.

20.05.2023.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *