Четверг , 25 апреля 2024

Графика Мексики и современные художники.

До 20.11.2016 в Творческий мастерской скульпторов Рябичевых.

Академия Народного искусства, РусКультФонд, Музей Народной графики, Творческая Мастерская Рябичевых представляют выставку «Графика Мексики» и осмысление современными авторами темы Латиноамериканской культуры.

Центральную часть экспозиции составит графика мексиканских художников из фонда Академии Народного искусства.

Начало мексиканской графике положено крупнейшим гравером XIX века — Хосе Гуадалупе Посадой (1851-1913). Он работал как художник в газетах в Мехико. Резал по дереву бытовые сцены, иллюстрации, карикатуры, всего им выполнено свыше 15 тысяч гравюр.

На его графическом наследии учились великие мастера мексиканского монументального искусства – Ривера, Ороско, Сикейрос. Гравюры Посады откликались на все, что происходило в стране, они печатались большими тиражами на дешевой бумаге. В гравюрах Посады все проникнуто фольклорным духом — художник любил рисовать картинки к народным песням и балладам, к басням и поучительным притчам.

Расцвет мексиканской графики начался с создания в 1937 году Мастерской народной графики, основателем которой стал Леопольдо Мендес (1902-1962). Объединившая для коллективной работы десятки художников «Мастерская народной графики» одновременно способствовала творческому росту самого художника.

Мендес продолжает традиции социально активного искусства Посады, используя характерные для мексиканской графики монументальность и символичность. Каждый лист подчинен одной ярко выраженной идее и приобретает характер монументального символа. Композиции содержат конфликт, в котором принимают участие не только люди, но и стихии — земля и небо, пространство и огонь.

Каждый сюжет — это мир в себе, целая поэма, но все вместе листы складываются в захватывающее повествование. Впечатляет композиция гравюры «Жажда», в которой выжженная земля и знойное небо обрушивают смертоносный жар на крестьянина, раскинувшего в отчаянии руки.

В 1947 г. художники «Мастерской народной графики» создают серию гравюр под названием «Образы мексиканской революции». Это самое крупное произведение объединения не только по широте темы, но и по силе духа и убежденности. На 85 листах отражены решающие этапы мексиканской революции.

Здесь документирована история борьбы широких масс мексиканского народа, начиная от крестьянских бунтов и первых забастовок промышленных рабочих. Впервые серия была издана тиражом 550 экземпляров. На выставке экспонируется двадцать шесть гравюр этой серии.

Созданная Мендесом «Мастерская народной графики» имела огромное значение для мексиканского, и для мирового искусства графики. В 1953 году ему присуждена Международная премия мира. Премию получила и вся «Мастерская народной графики».

«Мастерская народной графики» продолжала свою деятельность до 80-х годов ХХ века. Созданное прогрессивными художниками Мексики графическое наследие является одной из вершин мирового искусства.

 

В экспозиции также будут представлены графика, живопись, скульптура, инсталляции современных художников как опосредованное осмысление и конкретные сюжеты на тему латиноамериканской культуры.

Участники выставки: Маргарита Юркова, Мухадин Кишев, Юриан Беляев, Константин Малютин, Сергей Куприянов, Александр Рябичев, Йослен Арриохас Орсини, Рауль Вирлем Чоке, Омар Годинес Лансо, Максим Киреев, Мария Туманова, Лариса Белима, Салават Вахитов, Галина Тихомирова, Роман Рахматулин, Александр Белугин, Искандер Ильязов, Нина Ковальчук, Иван Юрков, Сергей Погорелый, Евгения Кове-Петрова, Антон Кетов, Олеся Кущенко, Вадим Кадеркаев, Александра Кадеркаева, Наталья Гиндес, Анна Медалье, Александра Загряжская, Даниэла Рябичева.

 

 

 

Информация (на 06.11.2016):

Творческая Мастерская скульпторов Рябичевых

Адрес: Светлый проезд д.10а (проезд до станции метро «Войковская», далее на трамваях 23, 30 или 31 три остановки в сторону Щукинской до остановки «Улица Царева д.12»)

Время работы: посещение выставки по предварительной договоренности, телефон 8(926) 524-12-47

 

Смотреть еще

Вера Морозова. Родной город.

Вера Морозова. Родной город.

С 16.02 до 25.02.2019 в Творческой мастерской скульпторов Рябичевых.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *