Четверг , 18 апреля 2024

Гармония Юрия Кавера.

До 20.11.2016 в Фотоцентре на Гоголевском бульваре.

В честь 80-летия Юрия Анатольевича Кавера, признанного отечественного фотомастера, в Объединении «Фотоцентр» открывается его авторская фотовыставка «Гармония».

В коллекции представлено более 130 работ, выстроенных автором в продуманную гармоничную экспозицию, дающую яркое представление о его многолетнем фототворчестве.

В 1985 году Юрий Кавер получил Золотую медаль самого престижного конкурса пресс-фотографии «World Press Photo» за удивительно лиричный кадр «Березовый ситец».

Юрий Анатольевич Кавер — фотопоэт, фотолирик… В его светописных работах, как бы слышны строки из стихотворений Блока, Есенина, Рубцова…

Одна из его выставок, прошедших в «Фотоцентре» на Гоголевском восемь лет назад, называлась «Музыка души». Данная авторская фотоколлекция — это продолжение фотосимфонии Юрия Кавера, исполненной света, красоты, веры, в которой звучит мелодика Чайковского и Моцарта, Свиридова и Баха…

 

Юрий Кавер:

«Я с 1980 года работал в Агентстве печати «Новости» и все 30 лет вел православную тематику… Тем более что мы, фотожурналисты АПН, имели возможность выбирать темы фотоочерков. Так я побывал в самых отдаленных уголках: и на Курилах, и в Средней Азии, и на Куршской косе, и в республике Коми.

Хотелось показать красоту, гармонию мира, ведь «красота – это чувство Бога, а природа – икона Бога», – как писал преподобный Иоанн Дамаскин.

Самое важное в работе – это состояние души. Когда снимаешь формально, ничего не выходит. Стараюсь не забывать слова Сергея Есенина «как прекрасна Земля и на ней Человек». Любимые стихи, музыка иногда помогают ощутить сердцем эту гармонию.

Каждая фотография близка мне по-своему, каждая – часть меня и малая часть страны, в которой мы живем. Все эти годы, что я занимаюсь светописанием, я стараюсь рассказать о добрых, хороших людях».

 

 

Информация (на 09.11.2016):

Фотоцентр на Гоголевском бульваре.

Адрес: Гоголевский бульвар, дом 10. Проезд до станции метро «Кропоткинская».

Время работы: вторник – воскресенье с 11:00 до 19:00, понедельник – выходной день.

Вход свободный

 

Смотреть еще

Галерея Парк Фотовыставка Без барьеров IX Всероссийского фотоконкурса о жизни людей с ограниченными возможностями

Без барьеров.

С 21.12.2023 до 14.01.2024 в Галерее «Парк».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *