Четверг , 25 апреля 2024

Фёдор Петрик. Дебют.

До 05.12.2016 в Галерее «Файн-Арт».

Выставка включает 10 живописных холстов Фёдора Петрика, авторское название проекта «Человек – Складки».

Однако ни на одном из полотен зритель не увидит человека. В каждой работе из глубокого черного пространства холста выступает смятый, складчатый лист бумаги, изображенный гиперреалистически.

Все листы монохромны, выписаны чрезвычайно изощренно как по форме, так и по цветовой гамме, построенной на тончайшей нюансировке цвета каждого гризайля – белого, синего, серого, зеленого.

Ни один лист не похож на другой. Отнести эти работы к жанру натюрморта желания не возникает. При рассматривании изображенных объектов ощущается резкий контраст между пониманием неодушевленности бумажных листов и чувственным восприятием их как живых, динамичных организмов.

Кажется, что сейчас мгновенно лист расправится и вновь сложится уже по-другому. Конечно, смятый бумажный лист – это метафора, таким образом Федор Петрик передает свои размышления о природе человека, философии его внутренней и внешней жизни.

Исследователь творчества художника Петр Баранов пишет: «Тема «Человек — Складки» уже стала визитной карточкой в творчестве Федора Петрика. Для автора это некий внутренний философский подход.

Он, как каждый художник, находится в поиске своего мироощущения и передачи своих мыслей через живопись зрителю. Он выбирает тему Личности человека, его жизни и существования.

Сам автор о своей концепции   сообщает: «В своих картинах я создаю художественный мир, который ни на кого не похож, ни по смыслам, ни по манере.

Я часто размышляю над образами людей, животных и предметов. Именно синтез философских исканий я пытаюсь изобразить в своем творчестве».

Ирина Филатова

 

 

Информация (на 14.11.2016):

Галерея Файн-Арт

Адрес: Большая Cадовая улица, дом 3, корпус 10 (ближайшая станция метро «Маяковская»)

Время работы: понедельник – пятница с 11:00 до 18:00, в субботу с 12:00 до 17:00

Посещение галереи – бесплатно.

 

Смотреть еще

Галерея Файн Арт Винзавод Александр Савко Сказки острова Буяна

Александр Савко. Сказки острова Буяна.

С 26.09 до 31.10.2023 в Галерее «Файн Арт» — ЦСИ «Винзавод».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *