Брэд Дауни и Игорь Поносов. Оттепель.

До 15.12.2016 в ЦТИ «Фабрика» — Зал «Оливье».

Центр творческих индустрий «Фабрика» приглашает на проект «Оттепель», представляющего результаты четырехлетней дружбы и работы американского и российского стрит-арт художников — Брэда Дауни и Игоря Поносова.

Первым творческим достижением дуэта стала серия сюрреалистических рисунков «cadavre exquis», изначально сделанных ради забавы. Их темой стали поверхностные стереотипы и клише о России и Америке.

Вдохновившись неуклюжей сочетаемостью бутылок водки с логотипом «Я люблю Нью-Йорк» и фрагментов изображений Микки Мауса и морячка Попая с русскими матрешками, художники решили осуществить ряд проектов, посвященных единству противоположностей двух своих стран.

Спустя четыре года именно они и будут показаны на выставке «Оттепель» — дневнике дружбы, наполненном личными воспоминаниями и инсайдерскими шутками.

 

Игорь Поносов и Брэд Дауни в Крыму (2014)
Игорь Поносов и Брэд Дауни в Крыму (2014)

 

В экспозицию войдут иллюстрации, коллажи, арт-объекты, инсталляции, а также фото и видеодокументации уличных интервенций и акций, реализованных в Москве, Санкт-Петербурге, Бишкеке, Берлине, Крыму и в американских штатах Джорджия и Северная Каролина.

Поносов и Дауни проводят своеобразные эксперименты, синтезируя традиции американского лэнд-арта и граффити с оммажами советскому авангарду, соц-арту и московскому концептуализму.

На «Фабрике» будут выставлены гибридные произведения, переплетающие гербы и эмблемы двух держав, а также остроумные интерпретации их культурных и бытовых обычаев.

Кроме этого посетители увидят документацию совместного «паломничества» художников в Крым с самодельной палаткой (2014) и результаты их акции «Switchie/Switchie» (2013-2014), в рамках которой авторы отправили друг другу посылки с уличными предметами (кирпичами, дорожными знаками, рекламными баннерами) из России и Америки.

На вернисаже выставки 16 ноября состоится презентация книга «Switchie/Switchie», куда вошли документация и результаты одноименной акции Поносова и Дауни, а также выступление московского диджея американского происхождения Джошуа Яффа, более известного публике как dj Mikhailovich.

17 ноября, 20:00 — Паблик-ток с Игорем Поносовым и Брэдом Дауни. Модератор дискуссии Вероника Комарова.

 

И. Поносов и Б. Дауни. Флаги. Предоставлено авторами.
И. Поносов и Б. Дауни. Флаги. Предоставлено авторами.

 

Информация (на 16.11.2016):

ЦТИ «Фабрика» — Зал Оливье.

Адрес: Переведеновский переулок, дом 18. Ближайшая станция метро «Бауманская».

Время работы выставочных залов: вторник – воскресенье с 12:00 до 20:00, понедельник – выходной день.

Вход – свободный.

 

Смотреть еще

Выставка Оля Махно Может ещё разок, а? Центр творческих индустрий Фабрика Зал Цех Отделки

Оля Махно. Может ещё разок, а?

С 22.11.2023 до 07.01.2024 в ЦТИ «Фабрика» — Цех Отделки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *