Пятница , 29 марта 2024

Алена Иванова-Йохансон. Самые удалённые.

До 04.12.2016 в Крокин Галерея.

«Экспедиция в неизвестные пространства, напоминающие те, где ты никогда не был, и города, напоминающие те, где уже был». — А. Иванова-Йохансон.

 

Алена Иванова-Йохансон принадлежит редкому числу молодых художников, бесстрашно даже алчно работающих с пространством. Но не в субстанциональной его ипостаси, побуждающей искать структуры и законы внутри его бесконечной и абсолютной самодостаточности.

Речь идет о другом свойстве пространства: вмещать бесконечное число образов и их элементов – осколков уже состоявшихся или еще не ставших. Наверное, уместнее было бы говорить о пространстве памяти, личной или общей – не суть. За долгий путь Homo Sapiens внутри созданной им культуры уже трудно отличить одно от другого.

Следы, блики, перспективы, руины – образы Йохансон слишком чувственны, чтобы стать символами, слишком непредсказуемы, чтобы выступать аллегориями.

Их можно было бы назвать архетипами, если бы не яркая эмоциональность их обретения и подачи, делающая иконологические штудии (применяемые обычно к вычислению архетипов) избыточными и бессмысленными.

Эти образы напоминают нам о том, что познание, если следовать эллинам, знает не только путь логоса, но и psyché – чувства. Ведь именно чувство способно воплотить образы, которые всегда живут на периферии сознания, но не могут реализоваться без внимания и любви.

Пространство памяти сферично и подвижно. Как в магическом кристалле, который на практике есть прозрачный шар, с помощью которого поэты некогда извлекали в явь виденные или пригрезившиеся образы, воспоминания циркулируют в нем в разных слоях.

Иногда несомые ими «атомы памяти» совпадают в радиальной проекции, и тогда идущий от центра луч высвечивает на поверхности образ – самый дальний и самый важный.

Удаленность здесь выступает синонимом изначальности, то есть причастности к бесконечно далеко отстоящим от нас истокам. Отсюда проистекает необходимость путешествия – в пространстве и во времени.

И не важно, под чьими парусами ты пойдешь в плаванье: прецедентное имя джойсового Улисса все равно отошлет к Одиссею.

Смысл пути, как известно сам путь, чреватый обретением воспоминаний – от виденного нами или увиденного кем-то до нас. Визуализация этих воспоминаний и есть суть работ Алены Йохансон и нынешней выставки.

Наталия Сиповская

 

 

Информация (на 10.11.2016):

Крокин Галерея

Адрес: Климентовский переулок, дом 9. Проезд до станции метро «Третьяковская»

Галерея работает только по предварительной договоренности. Контактная информация на сайте галереи — http://www.krokingallery.ru

 

Смотреть еще

Крокин Галерея Выставка Антон Чумак Fata Morgana

Антон Чумак. Fata Morgana.

С 25.05 до 26.06.2023 в Крокин Галерея.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *