Александр Захаров. Золотая земля.

До 18.12.2016 в Галерее Totibadze – ЦСИ «Винзавод».

Московский художник Александр Захаров родился в 1960 году. В начале 80-х был принят в члены Союза художников, однако «доверия не оправдал», так как регулярно проводил перформансы анархического толка.

Был одним из основателей сквота-мастерской в Фурманном переулке в Москве. В конце 80-х уехал в Нью-Йорк, подписал контракт с галереей Стюарта Леви и стал довольно успешным в Америке русским художником.

В начале 2000-х годов возобновил выставочную деятельность в России, в связи с чем сменил место жительства с далекого Нью-Йорка на Берлин. Сейчас живет в Берлине.

 

Александр Захаров:

«Выходя из дома, я всегда беру с собой блокнот и маленькую фотокамеру. Смотрю обычно, что творится у меня под ногами, на земле, или разглядываю горизонт, небо.

То, что происходит в «середине» — люди, события, меня почти не интересует. На земле маленький мир разнообразных предметов, оказавшихся на краю «большого» мира, живет своей скрытой жизнью.

А стоит поднять голову, видишь другой мир, где в облаках, постоянно меняя форму, живут в фантастических пейзажах звери-великаны.

Название выставки достаточно условное. Николина гора — место для меня домашнее, все мои там живут. Я много езжу по округе, там мои друзья, товарищи, люди, которых я давно знаю. Эта земля, вот эта часть Рублёвки, она всегда была дорогая, золотая.

Золотая земля, золотые места. Сейчас это, конечно, уже не 99-ая проба и даже, может, и не 50-ая (игра слов с годами). Но при этом очень всё красиво, золотые горизонты».

 

 

Информация (на 20.11.2016):

Галерея Totibadze в Центре современного искусства Винзавод.

Адрес: 4-й Сыромятнический переулок, дом 1, строение 6 (ближайшие станции метро «Чкаловская» и «Курская»)

Время работы: вторник – воскресенье с 12:00 до 20:00, выходной день – понедельник.

Посещение галереи – бесплатно

 

Смотреть еще

Елена Ковылина Параллельные игры Галерея Файн Арт Винзавод

Елена Ковылина. Параллельные игры.

С 05.12.2023 до 21.01.2024 в Галерее «Файн Арт» в ЦСИ «Винзавод».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *