Пятница , 29 марта 2024

Александр Дашевский. Неподдерживаемое содержимое.

До 02.12.2016 в Музее АРТ4.

Музей АРТ4 совместно с Anna Nova Art Gallery представляет персональную выставку Александра Дашевского «Неподдерживаемое содержимое».

В этом проекте Александр Дашевский исследует пластические и смысловые ресурсы живописи, полагая, что современный мир открывает перед искусством новые возможности.

По его мнению, в данный исторический момент эмоциональным стержнем общества стало переживание неоправданности ожиданий, многоуровневое недоверие к окружающему миру и невротическая выжидательная нерешительность.

Эта неустойчивость реальности, политической, экономической и психологической, выворачивает и формат произведения. Автор разрабатывает особый тип дестабилизированной картины: создаёт холсты сложной неправильной формы, дробит их на отдельные куски, коллажирует фрагменты изображений, разных по фактуре и технике, выводит живопись в трехмерное пространство.

Герои этого калейдоскопически распадающегося мира — городские жители, замершие в состоянии ожидания. Кто-то валяется, съёжившись на полу в ванной, другие бродят бессмысленно в павильоне, напоминающем гигантские позднесоветские сооружения, третьи лежат на раскладушках под куполом пантеона, погружаясь в коллективные галлюцинации с видениями бессмертной классики и неконвенциональных ценностей.

Персонажи по-разному реагируют на социальные катаклизмы. Дашевский организует художественное пространство своих картин так, что придуманный им формат работ и состояние его героев замыкаются друг на друга.

Эта закольцованность становится метафорой ощущения безвыходности в современной ситуации крушения надежд и непредсказуемых изменений культурных координат.

 

Александр Дашевский (р.1980) окончил Санкт-Петербургский университет кино и телевидения и Санкт-Петербургскую академию художеств им. Репина. Автор трех персональных выставок в галерее «Анна Нова», автор персональной выставки «Бассейн» в Сеуле (Южная Корея) и участник Пусанской биеннале (Южная Корея).

В 2015 году Дашевский выиграл главный приз престижной европейской премии в сфере современного искусства Arte Laguna. Работы художника находятся в музеях и в частных коллекциях в России и за рубежом.

 

 

Информация (на 09.11.2016):

Музей АРТ4.

Адрес: Хлыновский тупик, дом 4.

Ближайшая станция метро «Арбатская».

Время работы выставки: понедельник — пятница с 11:00 до 19:00, суббота и воскресенье — выходные дни.

 

Смотреть еще

Музей АРТ4 Выставка Олег Котельников Пронежность

Олег Котельников. Пронежность.

С 11.10 до 18.11.2023 в Музее Арт4.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *