Суббота , 20 апреля 2024

Ошеломленный человек. Между рутиной и абсурдом. Встреча с Юлианом Розефельдтом.

28.10.2016 в ГМИИ имени А.С. Пушкина — Усадьба князей Голицыных.

В рамках образовательной программы к выставке «Дом впечатлений. Прогулка с трубадуром».

28 октября состоится artist’s talk с живой легендой современного медиаискусства — Юлианом Розефельдтом, немецким художником, чьи работы находятся в собраниях крупнейших музеев мира — Нью-Йоркского музея современного искусства, Галереи Саатчи в Лондоне, Боннского художественного музея, Коллекции Хоффманна в Берлине.

В ходе разговора аудитория сможет задать художнику вопросы, в том числе, касающиеся его метода: соединяя в своем творчестве средства кино- и видеоарта, он выстраивает на выставочных площадках многоканальные инсталляции, заставляющие по-новому взглянуть на привычные медиа.

В своих работах Розефельдт тщательно воссоздает детали ежедневной рутинной жизни, которая стала одной из основных тем его творчества. Показывая абсурдность и бессмысленность наших будней, состоящих из монотонного повторения ничего не означающих действий, он прибегает к гротеску, а иногда и к сатире.

 

Юлиан Розефельд. The Soundmaker (Trilogy of Failure, Part 1), 2004.
Юлиан Розефельд. The Soundmaker (Trilogy of Failure, Part 1), 2004.

 

Один из его самых крупных проектов, который мы сможем обсудить на встрече, – «Global Soap» (2001). Мастер создал многоголосый коллаж из образов и персонажей «мыльных опер» разных стран, которые похожи друг на друга; эти персонажи становятся участниками некоего особого театрального представления.

В работе «Lonely Planet» (2006) он исследует культурные стереотипы, касающиеся Индии и Болливуда, а выбирая название, вдохновляется научно-популярными телешоу. Так или иначе, каждая его работа высвечивает иную сторону «автоматизма» и поверхности суждений, которые являются нашими основными способами взаимодействия с миром.

Работа, представленная на выставке «Прогулка с трубадуром», – «Шумовик» – является частью проекта «Трилогия неудач» и представляет собой аллегорию Сизифова труда.

Герои трилогии – шумовик и каскадер (в названии заложена игра слов: «stunned man» переводится как ошеломленный человек; «stuntman» – каскадер) – обитатели ими же созданного мира, некие чувствующие машины внутри автономной системы.

Образ «застрявшего» в повседневности человека, кочующего из одной работы Юлиана Розефельдта, послужит поводом для разговора о месте искусства в критической работе по осмыслению современности и о том, как начинают работать в создаваемом художником мире привычные для нас категории телесности, времени и пространства.

 

Начало в 19:00.

Встреча состоится в Лекционном зале Усадьбы князей Голицыных.Вход свободный.

Необходима предварительная регистрация — http://www.arts-museum.ru/events/archive/2016/troubadour/rosefeldt/

 

 

Юлиан Розефельд. The Soundmaker (Trilogy of Failure, Part 1), 2004.
Юлиан Розефельд. The Soundmaker (Trilogy of Failure, Part 1), 2004.

 

Информация (на 25.10.2016):

Музейный городок ГМИИ им. А.С. Пушкина — Усадьба Голицыных.

Начало в 18:00 28 октября.

Адрес: улица Волхонка, дом 14, строение 5.

Ближайшие станции метро «Кропоткинская», «Боровицкая» и «Арбатская».

 

Смотреть еще

ГМИИ имени А.С. Пушкина Выставка Испанская коллекция Из собраний российских музеев

Испанская коллекция. Из собраний российских музеев.

С 08.11.2023 до 24.02.2024 в ГМИИ имени А.С. Пушкина — Главное здание.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *