Пятница , 29 марта 2024

Василий Павловский (1932-2009). Снега: сумма технологий.

До 18.10.2016 в Галерее «Открытый Клуб».

Работа с белым цветом — едва ли не самый естественный акт для абстракциониста. Сказав «а», говори и все остальные буквы; отказавшись от фигуратива, откажись и от колористики.

Василия Павловского отличало редкостное свойство: в его натуре педантизм и дотошность сочетались с полётом воображения и способностью фантазировать, бесконечно продуцируя всё новые конфигурации.

Озабоченность пространством присутствует в любых абстрактных работах Павловского, но в белых скульптурах и особенно, как ни странно, рельефах она становится видна даже и невооружённому глазу.

За вычетом цветности остаётся ритм и членение, а телесное ощущение формы и одновременно понимание законов её восприятия, что в соединении встречается крайне редко, Павловского никогда не оставляло.

Ещё в ранней юности «поверив алгеброй гармонию» и составив таблицы золотого сечения, он до конца жизни воплощал в материале свои представления о гармоническом целом, о принципах взаимоотношения явлений в природе и разуме.

 

 

Информация (на 06.10.2016):

Галерея «Открытый Клуб»

Адрес: ул. Спиридоновка, дом 9/2 (вход со двора). Ближайшие станции метро «Баррикадная», «Тверская» и «Пушкинская».

Время работы: вторник и четверг – с 16:00 до 22:00, посещение выставок в понедельник, пятницу, субботу и воскресенье – по предварительной записи.

Посещение галереи – бесплатно.

 

Смотреть еще

Встреча с коллекционером Борисом Фридманом «Художник-график Александр Алексеев».

Встреча с коллекционером Борисом Фридманом «Художник-график Александр Алексеев».

08.12.2023 в Галерее «Открытый Клуб».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *