Валентин Хрущ. ХРУЩНАШ.

До 11.12.2016 в Галерее «Арка».

Валентин Дмитриевич Хрущ (1943-2005) — один из создателей одесской школы неофициального искусства.

Знаменитая «Заборная выставка» 1967 года Валентина Хруща и Станислава Сычёва «Сычик+Хрущик» на заборе одесского Оперного театра в 1967 году продолжалась всего три часа и стала точкой отсчёта «одесского нонконформизма»

И, вот пока отечественная культурная общественность взахлёб размышляла на темы разного рода артноваций, мы успешно упустили художника Валентина Хруща.

На всех сколько-то пристойных артсайтах уверенно значится, что Валентин Хрущ — украинский художник. Про Фешина не написано, что он татарский художник, а про Хруща — везде и безапелляционно.

Родился Хрущ в советской Одессе, 23 года прожил в России, похоронен в Кимрах, разговоры о том, что ранний Хрущ лучше позднего – безосновательны.

Таким образом своей выставкой Галерея «Арка» напоминает, что Валерин Хрущ — это легенда советского неофициального искусства. И проект назван, с некоторой долей провокации, «ХРУЩНАШ».

Делается это не с целью отжать Хрущика у одесситов, определяющих художника исключительно эпитетом «гений». Цель — расширить ареал почитания творчества Валентина Хруща. Пусть и у нас одним гением будет больше.

 

 

Информация (на 14.10.2016):

Галерея «Арка»

Адрес: Брюсов переулок, дом 2/14, строение 2 (проход через арку). Проезд до станции метро «Охотный ряд», «Арбатская» и «Библиотека имени Ленина».

Время работы: вторник — воскресенье с 12:00 до 20:00, понедельник – выходной день.

Стоимость билетов: взрослые – 100 рублей, льготные категории – 50 рублей.

 

Смотреть еще

Творческая встреча с художником Ильёй Комовым.

Творческая встреча с художником Ильёй Комовым.

21.02.2018 в Галерее Арка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *