Пятница , 29 марта 2024

Творческая встреча с мастером архитектурного пейзажа Алексеем Васильевым.

22.10.2016 в 17:00 в Галерее Классической Фотографии.

Продолжается цикл встреч с участниками легендарного фотоклуба «Новатор». В этот раз гостем вечера в Галерее Классической Фотографии станет фотограф Алексей Васильев.

Мастер известен как один из ведущих авторов жанра «архитектурного пейзажа», сочетающего формы природных объектов и произведения труда человека.

Тема встречи с фотографом будет посвящена его творчеству. Автор представит зрителям серию своих работ и на наглядных примерах расскажет, как создавались эти фотографии.

Алексей Васильев – член Союза фотохудожников России. Автор учебного пособия «Творческая фотография: от замысла к воплощению». Как участник фотографических выставок имеет около сотни медалей и дипломов.

 

Творческая встреча с мастером архитектурного пейзажа Алексеем Васильевым.

 

За более чем 50-летний период работы Алексей Васильев зарекомендовал себя как один из ведущих специалистов по пейзажу.

Работы Васильева всегда отличались ярко выраженным характером и, фактически, сформировались в самостоятельное направление архитектурного пейзажа, где автору удалось гармонично сочетать формы природных объектов и произведения труда человека.

«Васильев сделал пейзажной фотографией то, что до него удавалось лишь поэтам и блестящим публицистам», – писала о его работах критик и искусствовед Ирина Чмырева. 

В начале 80-х годов, благодаря работам Алексея Васильева, «архитектурный пейзаж» окончательно закрепился как самостоятельный жанр.

Характерной особенностью творчества мастера наряду с обширной географией (он снимал на пространстве от Арктики до Кавказа и пустынь Средней Азии) является абсолютное чувство композиции.

«Васильев – не созерцатель и не мистик, а иллюстратор и комментатор», – говорит о нем фотограф-пикториалист, участник клуба «Новатор» Георгий Колосов.

«Снимающий объекты культуры, казалось бы, обречён на вторичность. Васильев же остаётся художником благодаря тому, что к каждому архитектурному сюжету отыскивает свой подход».

 

Творческая встреча с мастером архитектурного пейзажа Алексеем Васильевым.

 

Алексей Васильев – пионер во многих областях фотографии. В 70-е годы он одним из первых сделал аэросъемку частью художественной фотографии, выведя ее за рамки документального репортажа.

А в 90-х годах первым стал снимать ночные пейзажи с помощью светокисти – направленного луча света, при помощи которого удается получать особенные световые эффекты.

В профессиональной среде Васильев известен и как специалист по ручной печати. В 70-е годы он первым в России применил способ «мокрой печати» – технологию, не поддающуюся компьютерному воспроизведению.

Все черно-белые работы автора существуют исключительно в ручной авторской печати. Часть этих работ зрители смогут увидеть на встрече с автором. 

Начало в 17:00

Вход на мероприятие по билетам в галерею.

 

Творческая встреча с мастером архитектурного пейзажа Алексеем Васильевым.

 

Информация (на 21.10.2016):

Галерея Классической фотографии

Адрес: Саввинская набережная, дом 23, корпус 1 (ближайшая станция метро «Спортивная»)

Время работы: среда – воскресенье с 12:00 до 21:00, понедельник и вторник – выходные.

Стоимость билетов: взрослые — 300 рублей, студенты – 200 рублей, льготные категории – 150 рублей, дети до 12 лет — бесплатно.

 

Смотреть еще

Алексей Васильев. Хроники Декабря.

До 24.01.2016 в Московском музее современного искусства на Гоголевском бульваре, дом 10.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *