Четверг , 25 апреля 2024

Три поколения. Фёдор Шурпин, Савва Шурпин, Лидия Шурпина. Живопись.

До 22.10.2016 в ВЗ МСХ на 1-й Тверской-Ямской, дом 20.

На выставке представлены работы творческой династии Шурпиных: Фёдора Саввича Шурпина (1904-1972), Саввы Фёдоровича Шурпина (1937-2014) и Лидии Саввичны Шурпиной.

На таких семейных выставках особенно интересно смотреть на творческий путь семьи художников в целом. Когда разные поколения ищут свою тему, когда виден поиск творческой манеры и взаимное влияние, когда нашедший свой «голос» художник оттачивает мастерство. На этой выставке для нас открывается весь откровенный живописный мир династии Шурпиных.

Фёдор Саввич Шурпин по праву считается классиком русской живописи. Этюды и картины, написанные залихватскими мазками и как будто на одном дыхании, очень точно передают первое впечатление живописца. Художник не думает об эстетике мазка, его кисть свободно «порхает» по холсту, создавая драгоценную живопись и донося до зрителя правду жизни.

Главными в творчестве художника Фёдора Саввича Шурпина была крестьянская тема и тема материнства. Зачастую они переплетались воедино, рождая очень образные и искренние произведения.

 

Фёдор Шурпин «Мать (Сеятельница)» 1947
Фёдор Шурпин «Мать (Сеятельница)» 1947

 

Савве Фёдоровичу Шурпину, безусловно, досталось сложное испытание — родиться в семье именитого художника, Заслуженного деятеля искусств РСФСР и Лауреата государственной премии СССР.

При этом, мягкий и скромный человек, но беззаветно преданный искусству художник, Савва Федорович сумел обрести свое, отличное от отца, лицо, найти свою тему в живописи — московские пейзажи, виды церквей и монастырей, разные состояние русской природы, мимолетные изменения которой передает точно найденный колорит.

 

Савва Шурпин «В родном краю»
Савва Шурпин «В родном краю»

 

Творчество Лидии Саввичны Шурпиной пронизано фантазиями и символами. Её увлекает создание поэтически — метафорических образов языком живописи. Лидия Саввична — художник в поиске.

Она не останавливается на выборе одного художественного материала и не выбирает какой-то известный стиль, загоняя себя в определенные рамки. Её философские размышления, причудливые образы и необычные сюжеты создают на холсте настоящую сказку.

Объединяет три поколения художников искренняя любовь к изображаемому и правдивость живописи.

Ксения Стекольщикова

 

Лидия Шурпина «На Кубок Мельбурна»
Лидия Шурпина «На Кубок Мельбурна»

 

Информация (на 10.10.2016):

Выставочный зал Московского Союза Художников на 1-й Тверской-Ямской, дом 20

Адрес: ул. 1-я Тверская-Ямская, дом 20 (ближайшая станция метро «Маяковская»)

Время работы: понедельник – пятница с 11.00 до 19.00, суббота и воскресенье с 11.00 до 17.00.

Посещение выставочного зала бесплатно.

 

Смотреть еще

Выставка Наталья Любимова Живопись Выставочный зал Московского Союза Художников на 1-й Тверской-Ямской 20

Наталья Любимова. Живопись.

С 30.10 до 11.11.2023 в ВЗ МСХ на 1-й Тверской-Ямской, дом 20.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *