Пятница , 19 апреля 2024

Теплица. Выставка-эксперимент студентов Британской школы дизайна.

До 23.10.2016 в Музее «Москвы».

Авторы и кураторы проекта Дарья Фёдорова, Алина Захарчук и Дарья Михайлова предлагают познакомиться с одним из героев современности, ограниченном масштабами стандартной московской комнаты.

Проект представляет собой инсталляцию, воспроизводящую атмосферу «душного» и замкнутого пространства, в котором многое теряет смысл и вопросы о смысле жизни выглядят риторическими и остаются без ответов.

Для авторов проект станет дебютом на музейной площадке, в то же время для Музея Москвы возможность радикально подойти к теме повседневности.

Одним из направлений деятельности Музея Москвы является исследование быта и повседневности на всех уровнях, включая и художественный. Данный проект фиксирует определенное состояние страха и беспокойства, происхождение которого спрятано за стенами квартиры.

 

Теплица. Выставка-эксперимент студентов Британской школы дизайна.

 

От кураторов:

«Заставленная мебелью комната без воздуха и всякой надежды. Запах жженого масла и пятна на обоях. Липкий пол и жизнь.

Комната, наполненная пустотой. И внутри пустота. Четыре стены как предел. Через данную инсталляцию мы поднимаем вопрос человеческой неспособности или нежелания что-либо изменить и вырваться из собственного заключения.

Главный герой, помещенный в тепличные условия гиперопеки своей матери, теряет способность к выживаемости. Безэмоциональный, апатичный, отрешенный, он не знает, чего хочет и вообще, правильно ли живет.

Создав свою реальность и застряв в зоне комфорта, он потерял счет времени. Ничего не меняется в его «пустой коробке». Грубый пример бездействия, рутины, которая поглощает его и переваривает как сложно усваиваемую пищу».

В 2016 году Музей Москвы отмечает свое 120-летие. Поддержка молодого искусства – одно из приоритетных направлений деятельности Музея Москвы, который неоднократно предоставлял площадку для высказывания начинающим архитекторам, дизайнерам и художникам.

Тема «московской квартиры», быта и повседневности постоянно затрагиваются в выставочных проектах музея. Сотрудничество со студентами Британской школы дизайна позволяет предоставить новый взгляд на эту часть повседневности.

 

Теплица. Выставка-эксперимент студентов Британской школы дизайна.

 

Информация (на 14.10.2016):

Музейное объединение Музей Москвы

Адрес: Зубовский бульвар, дом 2. Ближайшая станция метро «Парк Культуры» Кольцевой и Сокольнической линий.

Время работы: вторник – пятница с 10:00 до 19:00, с субботу и воскресенье с 10:00 до 16:00, понедельник и последняя пятница месяца – выходные дни.

Вход на эту выставку — свободный.

Стоимость билетов на другую выставку в музее: взрослые – 200 рублей, льготные категории – 100 рублей.

Стоимость комплексного билета на все выставки и экспозиции музея: взрослые – 400 рублей, льготные категории 200 рублей.

Каждое третье воскресенье месяца – вход свободный.

 

Смотреть еще

Ярмарка молодого современного искусства blazar 2023 Музей Москвы

Ярмарка молодого современного искусства blazar 2023.

С 21.09 по 24.09.2023 в Музее Москвы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *