Пятница , 19 апреля 2024

Студия «Новая реальность» (1958–1991). Трансформация сознания.

До 15.01.2016 в Московском музее современного искусства, здание на Петровке, дом 25.

МОММА совместно с Фондом русского абстрактного искусства представляет выставку «Студия “Новая реальность” (1958–1991). Трансформация сознания» — масштабную ретроспективу одноименного творческого объединения.

Экспозиция призвана рассказать историю зарождения и развития андеграундного в СССР абстрактного искусства, а также познакомить зрителей с уникальной педагогической системой и теориями, на которых основывалась работа Студии.

Основанная после Второй мировой войны “Новая реальность” замышлялась как альтернатива существующей в то время Академии художеств, участники которой выступали за возрождение традиций активного творческого поиска, свойственного русским художникам-авангардистам начала XX века: В. Кандинскому, К. Малевичу, А. Родченко.

Её основатель Элий Белютин — фигура легендарная и неоднозначная, талантливый художник-новатор и педагог, он создал уникальные формы творчества и построил системный теоретический базис, применимый как в области искусства, так и в области методологии.

Разработанная им уникальная образовательная программа была направленна на внутреннее раскрепощение человека, на расширение его эмоционального диапазона и поиск новых средств для чувственной документации действительности.

Основываясь на этих идеях, он создавал свою «Теорию всеобщей контактности» — оригинальную творческую методику для работы с учениками, направленную не только на объективное отображение окружающего мира, но и на презентацию его личного восприятия.

Так одним из самых действенных методов стала коллективная работа, благодаря которой зачастую появлялись уникальные произведения колоссальных масштабов, или практика совместных творческих пароходных поездок, а также работа в одной мастерской, выставки в необычных контекстах — например в лесу.

Всё это, по тому времени, представляется уникальным опытом для искусства, и является интереснейшим материалом для современных исследователей.

На протяжении советского периода выставочная и образовательная деятельности «Новой реальности» оставались малоизвестными для широкой аудитории. Подвергшись критике первого секретаря ЦК КПСС Никиты Хрущева во время одной из первых крупных выставок Студии в 1962 в Манеже, студийцы надолго ушли в творческое подполье.

И только с 1989 года, когда действие режима ослабло (хотя сам Белютин никогда не позиционировал свое искусство как антирежимное), студийцы начинают активно участвовать в процессе легализации советского андеграунда.

Выставка «Студия “Новая реальность” (1958–1991). Трансформация сознания» впервые соберет живопись, графику и архивные фотографии из коллекции Фонда русского абстрактного искусства, продемонстрировав системный подход к представлению творчества Студии.

Кураторами выставки подготовлен подробный анализ как теоретических основ работы Студии, так и практических, являющихся ярким воплощением методологии Белютина.

А уникальная архитектура экспозиции, широкое использование мультимедиа и серия специальных мастер-классов, подготовленных сотрудниками Музея на основе педагогической методики Белютина, позволят зрителю стать не просто очевидцем, но и полноценным участником самых знаковых событий в жизни Студии.

Основу экспозиции составили работы двадцати пяти художников-членов студии: ее основателя, его последователей и учеников, состоявших во главе группы (В. Зубарев, Т. Тер-Гевондян, М. Эсмонт, Е. Радкевич, В. Преображенская и многие другие).

В их произведениях проявляются смелые эксперименты с цветом, формой и пространством, характерные для авангардистов начала XX века, а также новаторские идеи самого Белютина, реализуемые им при работе со своими последователями.

Выставка призвана вписать имена Белютина и его учеников в контекст российского и мирового искусства, рассказать историю их работы над созданием новых творческих форм, актуальных, своевременных и живых.

Это демонстрация нового искусства своего времени: свободного от условностей, существующего вне политической пропаганды, не только чутко реагирующего на изменения, происходящие в общественном сознании, но и часто становившегося источником этих изменений.

 

 

Информация (на 18.10.2016):

Московский музей современного искусства, здание на Петровке, дом 25

Адрес: улица Петровка, дом 25 (ближайшие станции метро «Чеховская» и «Пушкинская»)

Часы работы: с понедельника по воскресенье с 12:00 до 20:00, каждый четверг музей работает с 13.00 до 21.00, выходной – третий понедельник каждого месяца.

Стоимость билетов – 350 рублей, льготные категории – 150 рублей. Посещение всех зданий музея по одному билету в день приобретения – взрослые 500 рублей, льготные категории – 200 рублей.

Свободный вход в третье воскресенье каждого месяца.

 

Смотреть еще

Выставка Ростислав Лебедев Жесткие склейки Московский музей современного искусства ММОМА

Ростислав Лебедев. Жесткие склейки.

С 09.11.2023 до 28.01.2024 в Московском музее современного искусства, здание на Петровке, дом 25.

Один комментарий

  1. Спасибо большое Фонду Русского Абстрактного Искусства и ММСИ! Пришли на выставку с друзьями, ушли часа через три : интерактивная зона затянула, не уходили пока не выполнили ВСЕ задания!
    выставка отличная, такое яркое искусство то что надо в эту серую погоду! однозначно MUST SEE!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *