Суббота , 20 апреля 2024

Сергей Шестаков. Инверсия.

До 23.10.2016 в инновационном креативном пространстве B.E.R.E.G. DISTRICT.

B.E.R.E.G. DISTRICT и Анна В. Медлева представляют уникальную выставку фоторабот художника Сергея Шестакова, которые рассказывают об ужасах техногенных катастроф.

Авария на Чернобыльской АЭС перевернула и унесла тысячи жизней. Она ворвалась в привычный уклад семей, разрушив их жизни, вырвав их из привычного комфортного пространства.

Трагическая судьба жителей поселка Гудым, которого даже нет ни на одной карте, ибо имя это вымышленное, а всем это место известно как ракетная станция Анадырь-1, не перестает поражать тем, что пройдена точка невозврата, и уже никогда больше не будет так, как было…

Компиляция из фотографий двух экспедиций, которые предпринял Сергей, созданная Анной В. Медлевой, возвращает нас к этим трагедиям, и показывает, как в этих нежизнеспособных условиях.

 

Сам Сергей Шестаков говорит об этих работах:

«…Мы (я и мой проводник) вдвоем ходили по совершенно пустынному городу, и мне постоянно казалось, что сейчас раздастся звук проезжающего мимо автомобиля, или вот-вот услышим смех играющих во дворе ребятишек, или пройдет с коляской молодая мама…

Но вокруг стояла полная тишина, не нарушаемая даже птицами. По мере наших перемещений по городу с заходами в разные здания все более усиливалось ощущение нереальности происходящего вокруг нас.

И главное, что нереальность была не в том, что так не бывает, а в том, что так быть НЕ ДОЛЖНО!

Не должны стоять пустые города и поселки, не должна разрушаться окружающая нас природа, не должны люди заниматься самоуничтожением! …

… люди должны решить, в каком направлении, по какой ветке «жизненного метрополитена» им ехать дальше…»

 

Выставка создана при поддержке Мультимедиа Арт Музея «Московский Дом фотографии».

B.E.R.E.G DISTRICT – инновационное креативное пространство, находящееся на территории бывшей фабрики «Московский Шёлк», где сейчас находится деловой квартал с одноименным названием.

 

 

Информация (на 18.10.2016):

Инновационное креативное пространство B.E.R.E.G. DISTRICT.

Адрес: Большой Саввинский переулок, дом 12, строение 6.

Ближайшая станция метро «Спортивная».

 

Смотреть еще

XYZT. Абстрактные пейзажи.

До 18.12.2016 в инновационном креативном пространстве B.E.R.E.G. DISTRICT.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *