Четверг , 18 апреля 2024

ГАВРИЛЯЧЕНКО Сергей Александрович – Галерея произведений (60 изображений).

С.А.ГАВРИЛЯЧЕНКО

Род. 1956

Сергей Александрович Гавриляченко родился в 1956 г. в г. Шахты Ростовской области. Окончил Ростовский-на-Дону государственный педагогический институт (1978) и Московский государственный академический художественный институт им. В.И. Сурикова (1984).

С 1986 г. преподает в МГАХИ им. В.И. Сурикова, Народный художник Российской Федерации, профессор, секретарь Правления Союза художников России.

С.А. Гавриляченко работает в станковой и монументальной живописи, занимается книжной графикой и портретной миниатюрой.

Основная тема творчества художника – история Российского казачества. Центральное место занимает цикл работ в наибольшей степени отразивший трагичность властвующей над народом и человеком судьбы — это воплощенные на холсте образы братоубийственной Гражданской войны.

Сергей Гавриляченко, характеризуя необходимые для исторического живописца качества, выделяет одно – способность «переживать извечную родовую судьбу как свою собственную».

Такое ощущение позволяет понять суть минувших событий, прочувствовать и воплотить в материале порой незафиксированные в документах оживляющие художественное повествование детали.

Его произведения отличает привязанность к традиционным ценностям русского реалистического искусства. Участник свыше 100 профессиональных художественных выставок. Работы художника хранятся в музейных, корпоративных и частных собраниях в России и за рубежом.

Сергей Гавриляченко известен не только как художник и педагог, но как теоретик, историк искусства, публицист. Им опубликовано свыше 150 статей в монографиях, профессиональных, научных, научно-популярных изданиях.

 

изображения не найдены

 

Смотреть еще

Новочеркасск Выставка Сергей Гавриляченко Отчизна и воля Доме-музей М.Б. Грекова

Сергей Гавриляченко. Отчизна и воля.

С 27.06 до 07.09.2022 в Доме-музее М.Б. Грекова в Новочеркасске.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *