Пятница , 19 апреля 2024

Романовы и Гримальди. Три века истории.

До 13.11.2016 в Государственной Третьяковской галерее в Лаврушинском переулке.

Выставка «Романовы и Гримальди» – одно из главных событий Дней Монако в России. Она рассказывает об истории отношений России и Монако и о связях российского императорского дома и княжеского дома Гримальди.

Взаимоотношения двух династий представлены в официальных указах и манифестах, в письмах и фотографиях, дневниковых записях и памятных альбомах, произведениях живописи и личных предметах.

Для зрителей, склонных с интересом относиться к памятникам истории и любоваться свидетельствами эпохи, собраны экспонаты из российских архивов и музеев и коллекций княжеского дворца Монако.

Экспозиция, выстроенная по хронологическому принципу, даст возможность пройти путь от Средневековья до наших дней, сравнивая параллельное жизнеописание двух старейших династий в Европе.

Принадлежа к высшим слоям генуэзского средневекового общества, представители рода Гримальди активно участвовали в широкомасштабном процессе генуэзской колонизации Причерноморья в XIII–XV веках. Тем самым род Гримальди был напрямую вовлечен в освоение и развитие будущих территорий России.

В первых залах выставки стоит обратить внимание на уникальное свидетельство первой встречи и знакомства представителей двух династий.

Это запись в статейном списке посольства дворянина И. Желябужского и дьяка И. Давыдова о первом посещении Княжества Монако и приеме у князя Людовика Гримальди в мае 1663 года, когда корабль русского дипломатического представительства под руководством И.А. Желябужского, направлявшийся во Флоренцию, случайно во время шторма зашел в порт Монако.

Отдельный зал выставки посвящен налаживанию отношений между двумя правящими династиями после Венского конгресса 1815 года.

Князь Оноре V стремился заручиться поддержкой России, которая значительно усилила свои позиции после победы над Наполеоном. По инициативе Монако между двумя дворами устанавливается регулярная переписка.

Официальные дипломатические отношения были оформлены в 1877 году. Тогда же в Петербург был назначен первый генеральный консул Монако Ж. Планше, а чуть позднее Россия направила в Монако своего консула А.Д. Батурина.

Один из залов выставки рассказывает об истории посещений Лазурного берега и княжества Монако представителями российской императорской семьи. Здесь представлены фотографии, дневники и альбомы из личных фондов Романовых, хранящихся в Государственном архиве Российской Федерации.

Среди них интересны редкие фотографии императрицы Александры Фёдоровны, жены Николая I, «открывшей» европейской публике Лазурный берег в 1857 году, листы из альбома великого князя Константина Николаевича с рисунками французских художников, дневники великих князей Георгия и Михаила и великих княгинь Ксении и Ольги – детей Александра III.

Последнюю часть выставки составляют материалы конца XIX – начала ХХ века. Документы из архива МИД и Княжеского дворца Монако знакомят зрителей с обстоятельствами визитов представителей княжеского дома Гримальди в Россию: наследного принца Монако Альберта в 1884 году, наследного принца Монако Луи на коронацию императора Николая II в 1896-м, князя Монако Альберта I в 1913-м.

В 1917 году отношения между Монако и Россией были прерваны и восстановились лишь в 2006-м.  Благодаря выставке экспонаты из Монако впервые представлены в Москве, некоторые из них никогда не покидали Княжество Монако.

Вместе с уникальными, хранящимися в России предметами они позволяют погрузиться в многовековую историю отношений России и Монако и убедиться в существовании взаимного интереса к культуре и науке двух стран.

 

 

Информация (на 07.10.2016):

Государственная Третьяковская Галерея в Лаврушинском переулке – Основное здание, залы 49-54.

Адрес: Лаврушинский переулок, 10 (ближайшая станция метро – «Третьяковская»)

Режим работы: вторник, среда, воскресенье – с 10:00 до 18:00, в четверг, пятницу и субботу – с 10:00 до 21:00, выходной день – понедельник.

Стоимость билетов: взрослые – 400 рублей, льготные категории – 150 рублей.

Стоимость комплексных билетов для посещения экспозиций и временных выставок в Лаврушинском переулке, 10 и на Крымском Валу: взрослые – 700 рублей, льготные категории – 250 рублей.

 

Смотреть еще

Третьяковская галерея Выставка Николай Милиоти Избранное

Николай Милиоти. Избранное.

С 02.10.2023 до 10.03.2024 в Государственной Третьяковской галерее в Лаврушинском переулке – Главное здание.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *