Пятница , 29 марта 2024

Ожившие плакаты. Русский театральный плакат.

До 06.11.2016 в Театральном музее имени А.А.Бахрушина.

Экспозиция в Каретном сарае Бахрушинского музея охватывает период с 1897 по 2015 гг., от расцвета бумажной рекламы до её упадка из-за появления новых медиа.

За каждым из 68 плакатов уникальной коллекции музея стоят выдающиеся спектакли и великие деятели театрального искусства. Вы сможете увидеть их благодаря фрагментам кинохроник, костюмам, реквизиту, звуковому оформлению и перформансам. Так двухмерное пространство плаката трансформируется в живую ткань.

Согласно идее сокуратора выставки Любы Стерликовой плакаты будут представлены в естественной для них среде, без этикеток, словно посетители Бахрушинского музея находятся на улице.

«Плакат – это искусство улицы. Он, как уличный актёр, зазывает, останавливает взгляд, собирает толпу. Жизнь плаката, как и театрального действия, определяется коротким мигом – здесь и сейчас», — уточняет куратор.

Театральный плакат – не только реклама театральных постановок. Он отражает драматургию спектакля, его режиссёрское и визуальное решение.

По словам сокуратора выставки Виталия Пацюкова, «Ожившие плакаты» не только возвращают образность театральной жизни ХХ столетия, но и становятся моделью истории и эволюции её основных художественных стратегий».

Блистательные художники эпохи создавали афиши к театральным постановкам: в экспозиции — работы Валентина Серова, Владимира и Георгия Стенбергов, Бориса Кустодиева, Натана Альтмана, Николая Акимова, Олега Савостюка, Бориса Мессерера, Дмитрия Крымова…

Неудивительно, что с конца XIX в. началась «афишемания». Работы лучших художников стали доступны широкому кругу публики.

Коллекционеры снимали плакаты со стендов, нелегально перепечатывали в типографиях, устраивали балы, куда гости приходили в образе любимого плаката. Выставка по-своему возрождает эту традицию.

Посетители увидят оживающие афиши легендарных постановок: от «Умирающего лебедя» Анны Павловой до «Кармен-сюиты» Майи Плисецкой; от «Псковитянки» при участии Фёдора Шаляпина до «Тоски» в постановке Бориса Покровского; от «Саломеи» Александра Таирова и «Гамлета» Юрия Любимова при участии Владимира Высоцкого до «Берега утопии» в РАМТе.

Выставка будет сопровождаться лекциями об истории театрального плаката (Лекторий Главного здания Театрального музея им. А.А. Бахрушина):

12 октября в 19:00

«Театральные плакаты Прекрасной эпохи». Сокуратор выставки, художник Люба Стерликова.

14 октября в 19:00

«Информационная и художественная стратегия в культуре XX века».  Сокуратор выставки, искусствовед, начальник отдела междисциплинарных программ Государственного центра современного искусства Виталий Пацюков.

2 ноября в 19:00

«Театральные плакаты в авангарде». Заведующая отделом афиш и программ Театрального музея им. А.А. Бахрушина Ксения Лапина.

 

 

Информация (на 06.10.2016):

Государственный Центральный Театральный музей им. А.А. Бахрушина – Каретный сарай.

Адрес: улица Бахрушина, дом 31/12 (ближайшая станция метро «Павелецкая»)

Часы работы: понедельник, четверг – воскресенье с 12:00 до 19:00, в среду с 12:00 до 21:00, выходной день – вторник и последний понедельник каждого месяца.

Стоимость билетов – 200 рублей, разрешение на фотосъемку – 100 рублей.

По средам и четвергам дети до 16 лет могут бесплатно посетить постоянные экспозиции.

 

Смотреть еще

Калининград Выставка Звездные страницы балета Калининградский областной музей изобразительных искусств

Звездные страницы балета.

С 06.09 до 22.10.2023 в Калининградском музее изобразительных искусств.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *