Суббота , 20 апреля 2024

Ночь искусств в Объединении «Выставочные залы Москвы».

04.11.2016.

В Ночь искусств в залах Объединения «Выставочные залы Москвы» можно будет увидеть уникальную программу интерактивного театра и перфоманса:

19:00 — Галерея-мастерская «ГРАУНД ПЕСЧАНАЯ»

«Страшная сказка на ночь» — сказочные слушания от известных актеров театра Юлии

12+

Бесплатная экскурсия по выставке-игре ПЛЭЙ-ГРАУНД, посвященной исследованию взаимоотношений между «отцами и детьми». В продолжении – вечерне — ночные Сказочные Слушания. В качестве рассказчиков выступят известные актеры театра Юлия Шимолина и Борис Перцель. Гостям предлагается захватить спальные мешки и пледы.

 

Ночь искусств в Объединении «Выставочные залы Москвы».

 

21:00 — Галерея «На Шаболовке»

Художественный перформанс в рамках выставки «Политика хрупкости»

18+

Все участники перфоманса – молодые художники, включая куратора, Бориса Клюшникова, искусствоведа и философа, будут действовать по законам выбранного медиума в режиме реального времени на протяжении нескольких часов: на фоне музыкальных композиций Никиты Спиридонова, художника, поэта и музыканта, прозвучат чтения философских текстов, декламация современной поэзии, состоятся пластические и другие высказывания. Зрители также приглашены к участию.

 

Ночь искусств в Объединении «Выставочные залы Москвы».

 

13:30 — Галерея «Загорье»

Спектакль от музыкального театра «Импровизация» — рождение уникального действа при участии зрителей

6+

Захватывающий процесс создания спектакля, когда волшебство театрального действа рождается прямо на ваших глазах – прекрасная идея для проведения праздника, в котором участвуют все. Вместе мы рассказываем увлекательную историю о «Королевском бутерброде» Алана Александра Милна, перевоплощаясь в её героев — Короля, Королевы, Молочницы, Коровы и придворных. Исполняем наш замысел на импровизированной сцене и создаем музыкальный спектакль. Каждый участник праздника попробует себя в роли настоящего актера! Репетирует спектакль композитор и пианистка Марал Якшиева. Она поделится своим опытом в театральных постановках, вовлекая всех присутствующих в мастер-класс.

Марал расскажет об особенностях, связанных с озвучиванием представления, представит свою музыку, даст возможность каждому участнику проявить свои артистические способности. Во время занятия будут использоваться театральные атрибуты.

После мастер-класса проводится запись на регулярные занятия в студию музыкального театра «Импровизация».

 

Ночь искусств в Объединении «Выставочные залы Москвы».

 

19:30 — Арт-центр «Солнцево»

Спектакль «Му-Му» от труппы «Эскизы в пространстве»

12+

К показу будет представлен спектакль «Муму» от авторского театра «Эскизы в пространстве». Самый печальный рассказ русской литературы в интерпретации авторского театра «Эскизы в пространстве» превращается в документальный коллаж на тему свободы и страха.

 

Ночь искусств в Объединении «Выставочные залы Москвы».

 

Отрытые лекции в программе «Ночи искусств» в пространствах Объединения «Выставочные залы Москвы»:

18:00 — Галерея «Пересветов переулок»

Лекция «Магия музыки Барокко» с прослушиванием фрагментов оперы «Орфей».

Тема вечера: «Карнавальность как атрибут и метод в искусстве на примере исполнения оперы «Орфей» Николаусом Арнонкуром и перформансов группы u/n multitude».

18+

Никита Спиридонов — художник, музыкант, участник группы u/n multitude прочитает лекцию о том, как элементы карнавала можно использовать в современных перформансах.

Никита Спиридонов: «В исполнении оперы Монтеверди Николаусом Арнонкуром карнавальность погружает в аутентичный характер происходящего и является неотъемлемой частью интерпретации исполнителями авторской партитуры. В случае u/n multitude театральность акций перемещает высказывание художников в критическое поле, делает эту театральность проницаемой. Карнавал здесь служит методом вовлечения и нивелирует дистанцию по отношению к зрителю. Такая своеобразная интервенция в повседневность..».

Регистрация на мероприятие https://goo.gl/KCrcWz

 

Ночь искусств в Объединении «Выставочные залы Москвы».

 

18.00 — Галерея Беляево

Лекция от Виталия Пацюкова «Дмитрий Александрович Пригов и его связи с геокультурной экологией района»

12+

Лекция о том, как соотносятся жизненное пространство района Беляево (предметно-территориальная сфера) с творческой мыслью художника и поэта Дмитрия Пригова (культурная сфера). Лекцию ведет Виталий Пацюков.

Д.А. Пригов – поэт, художник, скульптор, один из основоположников московского концептуализма в искусстве и литературном жанре (поэзия и проза). Автор многочисленных перформансов, участник всех крупнейших международных форумов современного искусства, лауреат Пушкинской премии.

 

Ночь искусств в Объединении «Выставочные залы Москвы».

 

 

Смотреть еще

Галерея Беляево Станковая графика Москвы и скульптура малых форм

Станковая графика Москвы и скульптура малых форм.

С 01.12.2023 до 14.01.2024 в Галерее «Беляево».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *