Четверг , 25 апреля 2024

Николай Шестопалов. Живопись. Графика. ЦДХ.

До 30.10.2016 Галерея «Веллум» в Центральном Доме Художника.

Галерея «Веллум» представляет живопись и графику ученика И.Е. Репина Николая Ивановича Шестопалова (1875-1954).

С большим успехом этим летом в залах Строгановского дворца, одного из отделов Государственного Русского музея, прошла выставка произведений Н. Шестопалова, возвратив для широкой публики имя этого незаслуженно оставшегося в тени художника.

И вот теперь и московский зритель в стенах Центрального Дома Художника сможет полюбоваться полотнами этого талантливого живописца, в творчестве которого продолжились традиции и русской реалистической школы, и художников «Мира Искусств».

Среди более 50 представленных работ разных периодов творчества мастера: наиболее ранние – времён обучения в студии Л.Е.Дмитриева-Кавказского; полотна начала 1900-х годов, созданные в период поездок в Германию и Италию; акварели времён индустриализации, а также романтические акварели с изображениями Старого Крыма и Красной Поляны; картины 1940-х–50-х гг., посвящённые А.С. Пушкину и М.Ю. Лермонтову, с изображениями Михайловского, домика няни, кавказскими пейзажами и жанровыми сценами из жизни русских поэтов.

Также на выставке можно будет увидеть и поздние лиричные работы Шестопалова, запечатлевшие сохранившиеся уголки провинциальных усадеб как воспоминание об ушедшей России и её дореволюционном укладе, возвращение в былое и прощание с лучшими годами жизни.

Выставка знакомит зрителя с интересным художником, который прошел долгий творческий путь от академического искусства, символизма к созданию картин на темы русского революционного движения и современной истории. И был незаслуженно «забыт», как и многие художники, которые по тем или иным причинам не стали флагманами советского искусства, но оставались верны изобразительным идеалам прошлого. Авторы экспозиции надеются, что имя и творческое наследие Николая Шестопалова – самобытного русского и советского художника – займёт достойное место в истории отечественного искусства.

 В рамках выставочного проекта ГРМ и галереи «Веллум» издан первый каталог работ художника, который будет презентован на выставке в ЦДХ. В издание вошли работы из собраний Русского музея, галереи «Веллум» и частных коллекций.

 

 

Информация (на 08.10.2016):

Центральный Дом Художника — Зал 3.

Адрес: улица Крымский Вал, дом 10.

Ближайшие станции метро «Парк Культуры» (Радиальная и Кольцевая) и «Октябрьская» (Радиальная и Кольцевая).

Время работы: вторник – воскресенье с 11:00 до 20:00, выходной день – понедельник.

Стоимость билетов: взрослые – 350 рублей, льготные категории – 150 рублей.

 

Смотреть еще

Галерея Веллум Ars Sacra Nova Религия и символы в искусстве шестидесятников

Ars Sacra Nova. Религия и символы в искусстве шестидесятников.

С 31.05 до 17.09.2023 в Галерее «Веллум».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *